Хочу стать родителем, а не ребёнком

Юлия (36 лет) 16.04.2020

Здравствуйте. У меня двое детей. Сыну 7 лет и дочке 4. Я с сыном нахожусь в роли ребёнок-ребёнок. У нас частые споры. Как выйти мне из этой позиции? Хочу стать родителем, а не ребёнком. С дочкой всё нормально. Может, что-то почитать порекомендуете? Заранее спасибо.

Здравствуйте.

Юлия, почитать, это конечно, очень хорошо. Но мне кажется, что хорошим дополнием к чтению, будет "работа" с психологом

Поэтому, приглашаю Вас к диалогу (Skype консультация).

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Юлия, здравствуйте!

Юлия

У нас частые споры.

Ваш сын сейчас переживает ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ПЕРИОД называемый в возрастной психологии "Кризис 7 лет".

Причинами его являются личностное развитие и появление самосознания.

Основные признаки:

1) потеря непосредственности. В момент возникновения желания и осуществления действия возникает переживание, смысл которого состоит в том, какое значение это действие будет иметь для ребенка;

2) манерничание. У ребенка появляются тайны, он начинает что-либо скрывать от взрослых, строить из себя умного, строгого и т. д.;

3) симптом "горькой конфеты". Когда ребенку, плохо он старается этого не показывать.

Появление данных признаков ведет к трудностям в общении со взрослыми, ребенок замыкается, становится неуправляемым.

В основе этих проблем лежат переживания, с их появлением связано возникновение ВНУТРЕННЕЙ жизни ребенка.

Чем более АВТОРИТАРНО Вы будете себя вести, тем более раздражительным и склонным к конфликтам будет ребенок. Жесткий контроль редко дает положительный результат.

Постарайтесь быть АВТОРИТЕТНЫМ родителем. Не наказывать, а объяснять, не опасаясь лишний раз похвалить. Твердость надо проявлять лишь в тех случаях, когда ребенок НАРУШАЕТ  ГРАНИЦЫ другого человека. В то же время у него должно быть достаточно свободы и возможностей, чтобы выражать свое "Я".

Заходите на мой канал на YouTube, он ориентирован на родителей дошкольников и младших школьников: https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw/playlists?view_as=subscriber

Юлия, я постаралась дать Вам максимум информации в рамках Вопрос-Ответ. Если осталась "недосказанность", у Вас есть возможность записаться  на Skype консультацию.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Коваленко Ангелина Александровна

Эрик Берн « Игры, в которые играют люди»

Здравствуйте, Юлия! В каждом человеке, не считая детей есть три субличности; ребёнок, взрослый и родитель. В сравнении с вашим сыном у вас больше жизненного опыта, и вы уже взрослый человек и родитель. Возможно вас выносит из состояния равновесия тот факт, что вы на своего сына смотрите и требуете взрослого поступка. Чтобы он вас понимал с полуслова, чтобы выполнял все ваши требования и сдерживал свои эмоции. Так не получиться. Он ребёнок, который идёт за своими потребностями, он не делает анализ своих действий, не смотрит вперёд. У него нет этого опыта. Чтобы он понимал вас, надо иметь терпение и умение  все объяснить. Попробуйте поменять своё поведение с помощью усилия, эксперимента. Как только вы чувствуете назревание конфликта с сыном; поставьте себя на его место и прочувствуйте его состояние, вам может прийти решение которое остановит конфликт. Можете переключить себя на взрослого или родителя, и в соответствии с этим поступить по-другому. Например; сказать  ребёнку что вы сейчас заняты и его просьба будет удовлетворена позже. Чаще говорите детям, что любите, что они лучшие. Хвалите даже за мелькие поступки. Вы пишите что младшая может сама себя развлечь и не требует внимания. Это все зависит от темперамента ребёнка. При воспитании детей следует обращать внимание на темперамент. Судя по описанию, у вашего сына доминирует холерический тип темперамента, а у дочери флегматический. Могу ошибаться. Почитайте про темперамент детей и пройдите тест, который можно найти в интернете. Всего вам доброго, любви и гармонии!

Юлия, здравствуйте. Загляните в мою статью

 -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

А так же рекомендую к прочтению книгу Брюсса Фейлера

"Секреты счастливых семей, мужской взгляд"

Будет необходима профессиональная помощь, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день Юлия!

Да, конечно - у  меня на сайте в разделе "книги" - первая в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Это не прямой ответ на ваш вопрос - "скажите точно что мне сделать" - но осознание того о чём там пишут поможет вам самой научитсья выстраивать здравую линию поведения с детьми - не только "сейчас" - но и в будущем, по мере их взросления!

Берегите себя и свои нервы, вы хорошая и заботливая мама - и у вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.