Почему мужчины бросают меня, говоря, что недостойны?

Елена (24 года) 16.04.2020

Второй раз жила вместе с парнем, все было хорошо, он сам предложил переехать к нему, отношения быстро развивались. Но потом начались ссоры: его родители были против наших отношений (он старше меня на 7 лет). Я стала собирать вещи, но он меня остановил. Когда это произошло во второй раз, мои вещи собирал уже он. Говорит, что обиделся на мои слова о том, что я съеду. Сказал, неделю живем отдельно, думаем над ситуацией и решаем встречаться дальше или нет. Я поехала к нему разбираться, он был не против, сказал, что любит меня и хочет дать отношениям второй шанс: нужно только неделю подождать. Я уговорила его на то, что мы официально останемся парой, а не расстанемся на это время. Через два дня мы с ним разговаривали по телефону, он плакал, а я его успокаивала. На следующий день он сказал, что любит меня, но нам надо расстаться. Я приехала за остатками вещей, он остановил меня, обнял и мы долго говорили, я пыталась убедить его остаться вместе, но ни в какую. Твердит одно: "Ты достойна большего, я не могу тебе это дать, в тебе я уверен, а в себе нет, я слабак, я никто." В итоге, ему позвонила сестра и сказала, что хочет зайти. Пыталась заняться с ним сексом напоследок: безрезультатно. После долгих умоляний и жалений его, бедного, влепила все-таки в конце пощечину, когда начал уже мямлить и ушла. Это происходит со мной не в первый раз. До этого был парень, встречались с ним долго, бывало жили вместе, расставались каждые два месяца, потому что он твердил тоже самое, что и этот. В тот раз я не обратила на это особого внимания, но когда это происходит во второй раз, думаю, стоит задуматься. Но честно, не могу даже предположить, что я делаю не так: работаю, учусь, готовлю вкусно, убираюсь всегда, в сексе умею и могу все, безгранично оказываю любовь и поддержку мужчине, всегда имею для него свободное время. Вот он ушел от меня, а если он захочет вернуться, как и первый, потом опять захочет уйти, и это будет продолжаться бесконечно? (Мне до сих пор бывший пишет. Зачем?) Почему я готова быть с ними, а они отворачиваются от меня? Что значит: "Ты достойна большего, я ни на что не способен, не могу видеть как ты страдаешь из-за меня, ты такая живая, я понял, что я запутался по жизни". В начале же все хорошо было! Неужто это я их в такое превращаю?

Елена, очень часто такое бывает, когда парни чувствуют  что  к ним проявляют  слишком много или слишком высокие  требования. Причём  сама девушка как правило этого как правило не замечает.

Чтобы не превращать жизнь в бег по кругу - необходимо разбираться более подробно, говорить о конкретных ситуациях - что, почему и как происходило - и в какой момент на самом деле "что-то пошло не так".

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Елена.Вы выбираете молодого человека не зрелого,который не готов к браку или глубоким отношениям,а сами Вы уже полностью готовы к зрелым отношениям.Поэтому,стремитесь к близкой дистанции,которую не приемлет молодой человек.Снимите с себя все подозрения,дело не в Вас.Дело в  выборе партнера.Быстрее всего,его надо находить среди тех,с кем разница в возрасте более ощутимая,а молодой человек инициативный и эмоционально не боится сближения.Тогда все сойдется,и Вы будете ощущать счастье в паре и взаимный отклик.Не терзайте себя,с Вами все хорошо.Просто,добавьте уверенности в себе и принимайте парней без их идеализации.