Отношения взрослого ребёнка с мамой на уровне зависимости

Алиса (22 года) 16.04.2020

Здравствуйте, мне 19 лет, живу с мамой и младшей сестрой. Мои родители в разводе, с отцом не общаемся по обоюдному с ним согласию, он не звонит и не интересуется моей жизнью, я его пыталась, но не вышло. Может показаться, что я плохая дочь, раз забила на отношения с отцом, но он так относился ко мне всю жизнь, и это может быть и обида с моей стороны, но меня все устраивает. С мамой у меня очень хорошие отношения, я ее

люблю и стараюсь все время проводить вместе. Только в этом и есть проблема. Я боюсь остаться без мамы, даже когда она банально уходит на работу. Ей 61 год и я постоянно думаю о том, что я поздний ребёнок и моя мама уже как-никак бабушка, даже если она очень бодренькая. В моей голове куча мыслей, по типу: а что если, как я буду без мамы, что мне делать, я ребёнок и прочее. Я сама устала от этого и не понимаю как бороться, очень хочу стать нормальным человеком, как мои друзья и знакомые, у которых и близко нет такой проблемы. Я сама себя загоняю в угол своими нервами и мыслями. Были ситуации, когда мама уезжала по делам и у неё выключался телефон, я это зная все равно била панику и плакала, была паническая атака и я ничего не могла с собой поделать. В строю очередь мама часто мне говорит что она уже старенькая(это меня доводит до слез когда никто не видит). Я всегда стараюсь помогать семье, подрабатываюсь, насколько это возможно совмещать с университетом. Я прошу помощи, совета, может как лучше обратиться к психологу и решить мою проблему, я хочу жить не такой зависимой жизнью. У меня есть друзья и были отношения, я не асоциальный человек, очень активная в университете и в кругу знакомых. Заранее спасибо за ответ.

Добрый день!
Интересно, если есть младшая сестра - должна же по идее и какая-то "ревность" быть? картинка не полная - без роли вашей сестры.

Но похоже что мама тоже - "тот ещё манипулятор" - и лишь подливает масла в огонь, "жалуясь на старость".

Я бы рекомендовал вам почитать у меня на сайте книгу про  отношения матерей и их взрослых дочерей, возможно найдёте там кое-какие подсказки, она в разделе "книги" вторая в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

И конечно же было бы неплохо  если бы вы смогли  найти возможность посетить хотя бы несколько консультаций, поговорить обо всём более подробно. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.