Как игнорировать и не воспринимать?

Аружан (22 года) 15.04.2020

Отчим всегда затыкает рот и пытается задеть меня всякими способами. Публично может в 1000 раз сказать что я не его дочь и надавить психологически. Все время я терпела и в последнее время уже не могу. Что делать? как не обращать внимания?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Аружан, здравствуйте. Если есть мама, попросите её защитить Ваши границы. Если она зависима от него, Вам придётся справляться с этим самостоятельно. Вариантов много, правильный зависит от того, чего Вы хотите. С точки зрения семейного психолога порекомендовала бы пройти психотерапия, чтобы восстановить опоры для построения своей счастливой семьи. Пока Вы будете транслировать парням информацию, что Вас можно обижать. Поработайте об этом - как стать увереннее и смелее.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.

Аружан - "всё очень просто" - включайте режим "игнора" - живите своей жизнью, обретайте независимость - в том числе (и в первую очередь) от мужчины, который давит на то что вы - не его дочь!

Берегите себя и свои нервы, ведь вы самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Аружан!

Думаю, что Вы уже давно пытаетесь игнорировать отчима и это приводит только к тому, что отношения ухудшаются. Если он уже несколько лет работает на семью, а значит оплачивает питание, интернет и другие потребности, то он хочет за это благодарность, а не обесценивание. Так что, чем больше Вы показываете ему его незначимость для Вас, тем больше он будет злиться и прилюдно успокаивать себя тем, что Вы не его дочь. Ему настолько болезненна Ваша неблагодарность, что он не может уже молчать. " Если я  стараюсь, а меня всё равно не любят, то это можно объяснить только тем, что мы друг другу не родные"- возможно, он рассуждает так.

Буду рада, если Вы захотите узнать о ваших отношениях больше и захотите изменить их к лучшему. Буду рада Вам в этом помогать.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Аружан, здравствуйте!

В Вашем письме мало информации.

Соответственно, к Вам много вопросов, связанных с тем, в каком возрасте Вы были, когда мама связала себя узами брака с отчимом, как изначально выстраивались отношения, какая модель отношений у Вашей мамы с ним и очень много других вопросов.

Только проанализировав детально картину Вашей жизни, можно высказать объективное мнение.

А пока - главным советчиком и поддержкой для Вас должна быть Ваша мама.

Поговорите с ней. Спросите ее мнения и совета. Поделитесь своими чувствами.

Я не исключаю, что есть смысл на консультацию Вам подойти вместе с мамой.

Да, Вы - совершеннолетняя и вправе самостоятельно воспользоваться консультацией.

Но Ваша настоящая ситуация напрямую зависит от более ранних этапов Вашего детства, о которых полезно поговорить как с Вами, так и с Вашей мамой.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.