Что поделать, если отец не ведет себя, как любящий отец?

Алеся (25 лет) 14.04.2020

Мне 22,я девушка. Одна в семья. Отношения с мамой у меня очень хорошие, близкие, всегда могу поделиться с ней тем, что чувствую или о чем переживаю. А вот с отцом отношения у меня не столь близкие и нежные, хоть и живём вместе как одна семья. Я не могу поделиться с отцом тем, что меня волнует, потому что он никогда не интересуется особо мной и моими чувствами, и даже если скажу, то он промолчит и ничего не скажет. Так же если мама покупает мне какую-то вещь, не особо спешу показывать обновку отцу, потому что он может сказать что как так денег нет, а вы купили что-то или вот у меня порвались джинсы, зато дочери купили вторую парру кросовок, хотя мама тоже часто покупает ему обновки. Если он в плохом ностроении, то может выговариться матом при мне и маме. Я понимаю что проблема не во мне, а в отце, ведь он с мамой ведёт себя так же как и со мной. Мама давно не обращает на это внимание, а мне всегда хотелось чтобы у меня был отец внимательный, любящий, готовый все сделать ради своего ребёнка. Я не уважаю своего отца как человека,просто он отец, а к родителям надо относиться уважительно. Пусть даже он и не идеален. Так вот как мне себя вести с ним?

Бродовская Наталья Николаевна

Алеся, добрый день! Я с Вашим папой не общалась и только с Ваших слов могу предположить, что он взял  (бессознательно) модель поведения из своей семьи. Значит в его семье никто им не интересовался, никто с ним не делился своими чувствами, он просто не знает, как может быть по другому. Он скорее всего свою любовь  к Вам проявляет по-другому и Вам просто надо понаблюдать и понять! Вы в письме  остановились только на его отрицательных качествах, а какие есть положительные???

Вы пишите, что он не идеален! А кто из нас идеален! У каждого из нас есть и положительные стороны и отрицательные!

Как Вам с ним себя вести? Чтобы он стал, таким как хотите Вы? Тогда никак, потому что это иллюзия! Ваш папа такой, какой есть и у Вас есть выбор понять его и принять или постоянно концентрироваться на его отрицательных качествах! Выбор всегда за Вами!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Алеся

Так вот как мне себя вести с ним?

Алеся, "проблема не в том как вам себя вести  с вашим реальным отцом", проблема в том "внутреннем отеческом / родительском объекте", котороы сформировался у вас по образу и подобию вашего реального отца - холодного, дистантного, неподдерживающего. Такой -  "вечно отсутствующий моряк дальнего плавания". ((

И без "проработки" этого "отеческого  объекта" у вас будут  в жизни возникать проблемы с выстраиванием здравых взаимоотношений с мужчинами, ведь недаром - "под венец девушку ведёт её отец" - важна поддерживающая "внутренняя фигура". А сформировать и укрепить такую внутреннюю  фигуру может помочь работа с психоаналитиком-мужчиной. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, звоните, пишите, SMS-те- договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.