Как построить отношения со свекровью, которая не отпускает сына?

Аня (36 лет) 13.04.2020

Доброй ночи. Проблема в моей семье наверное, банальна как этот мир. Женаты 10 лет, живем с его родителями в одном дворе , в сельской местности. По национальности мы ногайцы и по обычаям принято одному из сыновей, чаще младшему жить с родителями, чтобы ухаживать за ними, точнее его жене приходится это осуществлять фактически. Мой муж сын старший, но остался он с родителями, так как младший сын не захотел оставаться в селе и устроился на работу в городе со своей семьёй. У нас обычаи, на мой взгляд, слишком строги к снохам, к примеру: снохам не разрешается разговаривать при свекре, должны ходить в платке и всячески проявлять уважение и уход ко всем членам семьи и родственникам. Хотя в нынешнем мире во многих семьях эти обычаи и пренебрегаются, могут и разговаривать и платок снять, но семья в которую я попала оказалась очень консервативной.

Когда мы поженились я очень надеялась, что мы переедем от них на правах старшего сына. В первые годы совместного проживания мой муж ещё хотел переехать со мной жить в город, но он как мне говорил не мог из-за работы. Работает он в органах МВД, раньше следователем , сейчас дознавателем. Когда мы поженились он и свекровь говорила, что если мы хотим , то можем уехать работать и в город, куда хотим, но это все оказалось пустыми словами. Он тянул все эти 10 лет, говоря мне что ему трудно сделать перевод на ту же должность в другие регионы и он мол может лишиться там работы. На этой почве мы с ним разошлись и поссорились в прошлом году, и я оставив работу свою уехала в город , чтобы самой устроиться. У нас есть двое детей, дочь 8 лет и сыну 2, 4. Я там устроилась на работу ( по професси доктор) До этого живя с ним была 1,5 года на декретном отпуске. И этот период когда я все 24 часа находилась в семье с его родителями, а он на работе, начались бытовые конфликты со свекровью. И я не выдерживала, чувствуя себя заточенной в этом дворе, они не хотели меня отпускать даже к моим родителям, ни к другим моим родственникам. Начала настаивать ему о переезде в город, но как оказалось он не хотел просто менять положение. А говорил мне просто отговорки о невозможности переезда. Писать слишком долго , на сегодня я хотела бы от вас получить консультацию или совет по поведению, наконец мой муж по моему настоянию согласился ради семьи переехать в город, но этому теперь всячески мешает свекровь, она его перебивает разговорами за моей спиной и не отпускает. Хотя мне говорила, что можете ехать куда хотите. Она очень двуличный человек. Как мне быть с нею и как не потерять мужа в желании жить и работать в городе.

Аня

Писать слишком долго , на сегодня я хотела бы от вас получить консультацию или совет по поведению, наконец мой муж по моему настоянию согласился ради семьи переехать в город, но этому теперь всячески мешает свекровь, она его перебивает разговорами за моей спиной и не отпускает. Хотя мне говорила, что можете ехать куда хотите. Она очень двуличный человек. Как мне быть с нею и как не потерять мужа в желании жить и работать в городе.

Аня, похоже что тут возможен только ультимативный вариант - "либо ты мой муж и мы переезжаем в город и полностью отделяемся от твоих родителей - либо всё пойдёт по плохому сценарию".

Чудес к сожалению не бывает, вы понимаете что сноха не поменяется.

Поэтому - постарайтесь позаботиться о самой себе!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.