Бывший супруг препятствует общению с десятилетним сыном

Анна (39 лет) 12.04.2020

Сейчас короновирус. В Суд обратиться невожможно,да действовать надо оперативно. И так затянула... С бывшим супругом в разводе. Порядок общения с ребенком не установлен. Ребенок три месяца назад ушел жить к папе из-за проблем в школе. Папа учебу не контролирует..за то время пока ребенок живет у отца три н/а по основным предметам. Папа ведет себя вообще неадекватно: не открывает дверь, когда прихожу, блокирует телефонные номера. Ребенок повторяя за ним делает так же. Я в день по три симки меняю. Три недели как я вообще ребенка не видела! Сейчас дистанционное обучение, переводные экзамены в школе-отец не контролирует ничего! Знаю, что курит травку. Ребенок с ним потому, что с него там спрос меньше. А я заставляю учиться-как без этого? Меня загнали в угол... я не знаю что делать. С ума бы не сойти.

Анна, сейчас лучше - "поберечь свои нервы" - и не тратить их на "попытки бороться".

Иногда - нужно позволить самой себе быть стратегом-полководцем - "отступить - чтобы в конечном  счёте выиграть битву". Сейчас -  любое давление с вашей стороны будет лишь  всё усугублять.

А по поводу ваших переживаний - можно поговорить в  рамках скайп-консультации, "проговорив" ваши переживания - можно хотя бы немного снять накал ваших страстей, чтобы вы саму себя не разрушали изнутри.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, обращаться в суд бессмысленно, если ребёнок ушёл к отцу по собственному желанию. Потому что любой суд будет поддерживать интересы ребёнка. Либо принять ситуацию, такой, какая она есть, либо пытаться договариваться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна, добрый день.

В период коронавируса в суд обратиться не получится. И к суду стоит достаточно серьезно подготовится. Вам придется показать в суде, что ваш муж действительно не контролирует ситуацию. Он, разумеется, будет доказывать обратное.

Постарайтесь собрать доказательства того, что вы говорите. Поищите свидетелей. В чем-то время играет на вас. Если у сына действительно будут серьезные проблемы со школой, то это будет доказательством того, что вы следите за его обучением лучше, чем его отец. Если есть возможность доказать, что действительно курит травку, то это также можно будет использовать.

Сейчас звонить сыну бесполезно, под присмотром отца он будет вести себя с вами, так как тот требует. Дождитесь момента, когда закончится карантин, и ваш сын начнет ходить в школу. Вам будет проще с ним общаться.  Пока вам нужно сказать сыну, что вы его любите и ждете. Если у вас будут какие-то телефонные разговоры с сыном и с мужем, то старайтесь их записывать на диктофон.

Если вы и не выиграете суд, то в лом случае, скорее всего, будет принято решение об общем воспитании, когда будут назначены дни для вашего общения с сыном. В такой ситуации у вас будет возможность восстановить с сыном контакт. И вы сможете его вернуть.

Сейчас стоит признать, что по разным причинам у вас нарушен контакт с ребенком. И в этом не может на 100% быть виновным только ваш бывший муж. Так что самой важной задачей для вас будет восстановление контакта, а затем и теплых отношений с сыном.

Очень часто при разводе родители делают одну шубку. Тот, кто чувствует ответственность за ребенка, желает, чтобы тот сохранял отношения с отцом / с матерью. Старается как бы взять ответственность на себя, или по крайней мере разделить ее с бывшим супругом. Он как бы говорит ребенку: "мы с папой/мамой поссорились, но мы оба любим тебя". Если оба родителя ведут себя ответственно, то эта стратегия более-менее работает. Но если один из них начинает работать на очернение бывшего супруга в глазах ребёнка, то ситуация сильно искажается. Так что иногда более правильно быть с ребенком четным и откровенным и не пытаться ретушировать ситуацию.

Так что соберитесь с мыслями и чувствами, проанализируйте свои отношения и с мужем, и с сыном. Постарайтесь понять, что вы делали неправильно, какие ошибки вольно или невольно допускали, и выработайте стратегию их исправления.

Постарайтесь понять, что заставляет вашего бывшего мужа так вести себя по отношению к вам и к ребенку. Подумайте о том, можно ли сделать ваши отношения более цивилизованными. Возможно, он держит при себе сына, просто ради того, чтобы за что-то отомстить вам.

Я в своей практике сталкивался с похожими ситуациями. Главное сейчас не впадать в панику и начать трезво анализировать ситуацию. Не верьте сейчас действиям и словам сына, он сейчас находится как бы под гипнозом, под сильным влияние отца. Даже если он на вас за что-то и в обиде, он скорее всего, все равно любит вас.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)