Можно ли вернуть любовь, или уже все потеряно?

Анастасия (28 лет) 11.04.2020

Мне 24 года, с молодым человеком у нас разница на 9лет, с ним я уже 8,6 лет вместе. Я закончила учится и последние 4 года работаю.Разницы в возрасте мы не замечаем. Многое прошли вместе, я многое терпела, даже тогда когда он работал сутками, а потом сидел и играл за компом. Уходила не раз, но возвращалась обратно, а потом и он не отпускал, были и хорошие моменты, но косяки запомнились лучше ... после 5лет сделал мне предложение, правда без кольца, но я согласилась, мы ещё неуспели подаль заявление в загс, как сканчалась его мама, про свадьбу опять пришлось забыть ... Мы все это пережили вместе. И наконец в прошлом году он опять сделал мне предложение, все как положено, с кольцом, подали заявление в этом году и собрались делать свадьбу, но я чувствую что что-то не так, или он меня так изнежил или я уже не люблю его, а остаюсь с ним из-за жалости или привязанности, привычки, удобства ... Мне уже почти все не нравится в нем, даже видеть и целоваться с ним не хочется и я не забуду как мучилась из-за того, что он не делал мене предложения и высказывала ему это, может я сама и уговорила его на это предложение, может из-за этого всего такая обида и злость накопилась... Но такое перед свадьбой, это ненормально, не понимаю, я ж этого так ждала, но увы не радуюсь... Мы какое-то время жили понимая друг друга, может мне просто удобно с ним жить... Время от времени мне это неприятное чувство не даёт покоя, я притворяюсь что все хорошо и действительно какое-то время хорошо живём , но опять меня что-то возвращает к этим мыслям... Но он меня любит, говорит что не отпустит, он старается мне угодить и работу сменил, говорит что все будет хорошо, но я думаю уже поздно, романтики и страсти уже нет... Можно ли вернуть любовь или отпустить все то, что было с ним...?

Анастасия

может из-за этого всего такая обида и злость накопилась...

Анастасия

Можно ли вернуть любовь или отпустить все то, что было с ним...?

Настя, для начала надо попробовать "проговорить" ваши чувства - ваши обиду и злость - с психологом, чтобы быть уверенной что это не попытка принять решение на эмоциях.

Може быть если "накал ваших чувств снизится" - то отношения нормализуются.

Если хотите - можно договориться о консультации по скайп.

Главное - не принимать поспешных необдуманных решений на эмоциях - чтобы потом не страдать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ситникова Ольга Александровна

Анастасия, добрый день.

В любом случае решение для вас будет непростое.

Постарайся ответить самой себе на вопрос "Чего я хочу?". И спрашивать себя так в течение 10 минут.  Ответ придет к вам обязательно.

Еще попробуйте посмотреть на ваши отношения со стороны. Какие это отношения? Комфортно ли в таких отношениях?

Ситникова Ольга Александровна, психолог-консультант г.Пермь