Ребенку 5 лет, стеснительный, не общается со сверстниками

Наталия (38 лет) 10.04.2020

Здравствуйте. Сыну 5 лет, беспокоит то, что очень стеснительный и не разговорчивый в саду , друзей нет. Дома он активный, очень много и быстро говорит. Это первый момент. Второе, у нас есть младший братик 9 месяцев. Когда он падает и ударяется плачет, старший смеется и не жалеет его. На наши замечания реагирует не очень хорошо, начинает кричать. Если что то не получается психует, плачет, кричит на всех. Еще есть такой момент, обязывает себя, говорит что он плохой. Дома его все любят, наказывать не наказываем, по попе тоже не шлепаем. Папа его практически никогда не ругает. Я ругают за дело. Не смотря на это, он очень ко мне привязан. Хотелось бы узнать как быть с тем, что он не хочет общаться с детьми, а ему через два года в школу? Почему он смеется, когда младшему больно?

Наталия - "а вот зря не наказываете"!

Но только - "наказание" должно быть адекватным, но если совсем не наказывать - ребёнок теряет понимание "границ допустимого" (и скорее всего именно из-за отсутствия понимания границ он не может  выстраивать отношения с другими детьми). А ему как раз важно - "учиться взаимодействовать" , ведь год-два - и ему пора будет идти в школу...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.