Хочу исчезнуть, или не проснуться

Анна (33 года) 09.04.2020

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 29 лет. Проблема в отношениях. Я влюбилась в человека намного старше себя, не влюблялась и ни с кем не встречалась 5 лет и здесь произошло такое. У нас есть общие интересы не смотря на разницу в возрасте, мне с ним комфортно и уютно и я счастлива рядом. Я учусь в Москве, езжу из М.О. Он живет в Москве. Однажды он в шутку напрашивался ко мне в гости, а я живу с мамой, на тот момент он часто ко мне приезжал, но не заходил, мы просто ходили на свидания, интима у нас не было. Проблема в том, что моя мама ненавидит мужчин потому что отец нас бросил, когда я была еще младенцем и она одна растила меня и старшего брата. Мой избранник ей совершенно не понравится. Она начала устраивать скандалы, а он видел, какой я стала депрессивной, что мне эмоционально плохо. Я не могу пока что съехать из дома так,как все заработанные деньги трачу на учебу в Москве. Чтобы избегать скандалов, мне приходилось скрывать, что я с ним встречаюсь, потому что когда она выносила мне мозг, я не могла ни есть, ни спать. У меня каждый раз были проблемы с мамой, как только я начинала с кем-то встречаться, правда так сильно я не влюблялась никогда и так счастлива рядом с кем-то не была, как с ним. В итоге я впала в жуткую депрессию. Он стал меня избегать, перестал приезжать, только обещания. Мы видимся только на занятиях в университете. Я по нему очень скучаю и он каждый день мне снится. Сначала он вроде бы хотел жить вместе, намекал, но говорил подождем до лета.Мы нравились друг другу год, а встречаемся 4-5 месяцев. Он сказал, что боится, что я не выдержу того,что устраивает мне моя мама по поводу него, поэтому наши отношения лучше прекратить, что он меня не достоин. Он стал редко писать мне, раньше мы общались ночи напролет обо всём, я была счастлива даже от сообщения Доброе утро или спокойной ночи, да даже от кучи смайликов, время рядом с ним пролетало незаметно, каждый раз я не хотела уезжать домой, но старалась не навязываться. Потом мы поняли, что он хочет меня, а я его, но опять же он начал говорить, что моя мама, если узнает,то жизни мне не даст (если честно, я еще девственница). И здесь появилась новая проблема, он согласен только на незащищенный секс, сначала я была против. По состоянию здоровья мне нельзя пить гормональные таблетки, я еще получаю высшее образование и детей пока что не хочу, мне бы хотелось пожить отдельно, потому что я всегда жила с мамой, стать более самостоятельной, найти более высокооплачиваемую работу, приобрести своё жилье. Он говорит, что это понимает, теперь стал убеждать меня, что нам не нужен с ним секс потому что я могу залететь, а мне это сейчас не нужно. Я его очень люблю и хочу жить вместе с ним. Он стал игнорировать мои сообщения, в один день может сказать, как соскучился и хочет меня, а в другой сказать,что нам нужно всё это прекратить, при встрече нас друг к другу тянет,как магнитом. Сейчас карантин и мы не видимся, он не приезжает, хотя я думаю, что мог бы, если бы очень этого хотел. Я очень хочу продолжить отношения с ним. Он отвечает на это, что хочет меня, а насчет отношений потом посмотрим потому что "мама" и я очень свободолюбивая по его словам, потому что не хочу детей и не умею заботиться. А я очень хочу всему научиться. Он стирает свои сообщения в моем вотсапе,наверное,боится, что моя мама увидит. Мне так плохо, что каждый день пытка, мне его не хватает, даже простое "я соскучился, как дела" создают мне отличное настроение на весь день,но он пишет такое редко. Когда я просыпаюсь, мне не хочется просыпаться, опять считать часы до того,как усну чтобы забыться, плачу каждый день почти,постоянно его рядом представляю. Работа не очень помогает, я учитель английского языка. Друзей у меня мало и они в других городах, я попыталась забыть его и пару раз сходила на свидание с другим парнем, это было ужасно, сидела в кинотеатре, как на иголках, постоянно думала о нем и даже не поняла о чем фильм( У меня нет настроения с кем либо общаться или заниматься своими хобби, как раньше. Как быть в этой ситуации, подскажите мне, пожалуйста. Я так больше не могу, хочу чтобы мы часто виделись, как раньше потому что я счастлива рядом, да и он был радостным и милым, сейчас же я хочу исчезнуть или не проснуться.

Анна

Он сказал, что боится, что я не выдержу того,что устраивает мне моя мама по поводу него, поэтому наши отношения лучше прекратить, что он меня не достоин.

Добрый день!

Анна, скажу вам грустную вещь... ((

Если бы человек хотел  - то  он бы - "взял  и выдернул вас из ваших патологических отношений с вашей матерью-мужененавистницей"...

Ваша ситуация действительно очень непростая, много всяких деталей и "особенностей".

Но  - могу совершенно точно сказать, что вы  - хорошая  девушка  и конечно же достойны - и понимания, и принятия, и любви и ласки - всего того чего вам так не хватило и в вашем прошлом - и чего так не хватает вам сейчас.

Анна

Он отвечает на это, что хочет меня, а насчет отношений потом посмотрим

Конечно же очень смущает позиция этого человека -  что он "хочет вам - но не отношений с вами", получается, что  вы для него - как "объект использования", и возможно, как бы грустно это не звучало - но такие отношения - "заставят вас повторить мамину судьбу" -  "доверится мужчине, который не видит с вами будущего - и который  может оказаться в дальнейшем таким же предателем для вас - как оказался  предателем для вашей матери  ваш отец".

Много  в  вашей ситуации, в вашей истории  - разных важных моментов, и очень искренне хочется вам помочь, поддержать вас, о многом с  вами поговорить. И -  вам действительно очень важна  и нужна эта поддержка,  с ней вы  сможете  избавиться от тех "пут", которые не дают вам взлететь и радостно  порхать, получая удовольствие от жизни и даря радость тому, кто  с вами рядом.

Вопрос лишь в том - как бы помочь вам "вырваться" из той "топкой трясины", которая утягивает вас на дно.

Мы могли бы попробовать с вами об этом  поговорить.

Главное - "не исчезайте",  вы - "слишком для этого хорошая"  - и вы достойны засыпать и просыпаться рядом с человеком, который вас любит  -  и с которым ваши чувства будут взаимны!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.