Ребенок игнорирует задания учителя

Анна (49 лет) 08.04.2020

Здравствуйте. Ребенок, девушка 16 лет, 10 класс совсем перестала делать домашнее задания.

Ребенок с первого класса увлекается изучением языков, 12 лет занималась бальными танцами, с 15 лет стала заниматься каратэ, до 6 класса была отличницей, принимала активное участие в жизни школы, разные конкурсы, конференции..... Соревнования отнимали много времени, стали появлятся четверки, которые она хотела исправить, но некоторые учителя всегда говорили, что у них много двоишников, и некогда еще и твои дополнительные раборты проверять.... С того момента она перестала вообще обращать внимание на оценки, ей всегда хватало знаний которые она получала на уроках. В 8 классе стала заниматься олимпиадами по английскому языку и сразу стала призером в некоторых, которые давали ей БВИ в университет на лингвистику без экзаменов.В 9 классе она побывала в Артеке и в центре для одаренных детей Сириус на литературной смене, ОГЭ сдала на все 5, хотя к ниму и не готовилась. В 10 классе всё время посвятила олимпиадам, победила во многих, но совсем забросила технические предметы, а с переходом на дистанционное обучение совсем перестала делать уроки. Говорит, что зачем я буду тратить время на предметы которые ей не нужны, тройки ей хватит, например: у меня много пятерок есть по предмету можно и двойки получать.....все равно оценка положительная. Получается, что она игнорирует задания учителей. Вообще она очень изменилась после поездки в Сириус, там все преподаватели передавали все свои знания и вкладывали всю душу в ребят, а в школе многие учителя говорят, что вы бездарности, пойдете дворы мести.....

Теперь когда у моего ребенка есть поступление в Вуз, она игнорирует задания многих учителей и говорит что ей "ПОФИГ НА УЧИТЕЛЕЙ пусть теперь за мной бегают , чтобы я что то сдала" и целый следующий год она вооще ничего делать не будет в школе...

Я согласна с ребенком, лучше профессионально развиваться в том направлении которое она выбрала, но полный игнор.... Я понимаю, её обиду, когда учителя не входили в ее положение, но как мне реогировать на ее высказывание "Я ИМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА"?

Федоренко Галина Александровна

Анна

мне реогировать на ее высказывание "Я ИМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА"?

Анна, здравствуйте!

На это реагировать нужно спокойно!

Поддерживать дочь! И Вы и она знаете, что она целеустремленная.

Единственное, что меня настораживает (возможно Вы просто об этом не упоминаете) о подругах и молодом человеке. В ее возрасте нормально влюбляться и дружить, переход от бальных танцев к каратэ - это о чем? Что такого произошло в ее жизни? Почему появилась потребность заниматься боевыми (!) искусствами? Кто обидел? Откуда появилась угроза? Простите, но в совпадения я не очень верю, разве что это была именно ее мечта, а бальные танцы пожелание родителей.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, это подростковый протест. В принципе, в последнем классе "пофигизм" становится обоюдным: и дети не делают задания, и учителя не проверяют, хуже следят за дисциплиной и тд. Также тщательно как в первом классе уроки действительно нет смысла выполнять. Тут важно другое - не доводить дело до конфликта с учителями. Постарайтесь донести до дочери, что домашние задания - это её ответственность, но открыто протестовать против правил не стоит - даже за последний год учителя могут здорово подпортить жизнь, например, занизить оценки в аттестате. Конфликты - это пустая трата времени, сил и нервов, "бодаться" с системой, которая существует веками, не стоит.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна

Я понимаю, её обиду, когда учителя не входили в ее положение, но как мне реогировать на ее высказывание "Я ИМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА"?

Анна,  принимайте  её "юношеский максимализм" - максимально спокойно.

Если дочка не будет чувствовать вашего "давления" - она сама сможет "найти свою собственную золотую середину".

Ну и - вы при этом - во-первых "сбережёте свои нервы" и во-вторых - максимально сохраните контакт и взаимопонимание с вашей дочкой.

Возможно имеет смысл поговорить о ваших переживаниях в рамках нескольких консультаций, чтобы вам подуспокоиться, я могу вам в этом  помочь, обращайтесь!

Главное - берегите себя  и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.