Дочери 10 лет, до сих пор спит со мной, я в разводе

Татьяна (41 год) 04.04.2020

Я в разводе около 9 лет, моей дочери 10 лет, мы очень любим друг друга, всегда и везде вместе. Но беспокоит меня повышенная тревожность дочи и то что она с рождения спит всегда со мной и никак приучить спать в своей комнате не могу, ей страшно. Хотя было несколько попыток и несколько ночей когда она спала в своей комнате, но потгм всё равно возвращалась ко мне. Нормально ли это? Мы живем вдвоём и я опасаюсь что такая привязанность в дальнейшем во взрослой жизни может неправильно отразиться на ней..

Сердечная Ирина Геннадьевна

Татьяна, здравствуйте!

Ваше беспокойство обоснованно.

Совиемстный сон ребенка с родителем ведет к психологическим нарушениям в развитии ребенка.

Но просто не давать спать вместе, насильственная мера, которая будет травмировать.

Причину в том, что дочка не соглашается спать отдельно, нужно глубже.

Что-то происходит и происходило в ваших отношениях, что привело к высокой тревожности ребенка, и смею сказать, вероятно, и Вашей высокой тревоге.

Вам было бы полезно встретиться с психологом.

Сейчас я работаю только онлайн. Приглашаю на консультацию в скайп.

Попробуем вместе поискать источники тревоги, и как можно было бы менять ваши отношения с дочкой, чтобы ваше слияние не мешало жить и маме и дочери.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Татьяна

Мы живем вдвоём и я опасаюсь что такая привязанность в дальнейшем во взрослой жизни может неправильно отразиться на ней.

Правильно опасаетесь, такая взаимосвязь уже к сожалению "травмировала" дочку. Ведь - "лучшими побуждениями  и намерениями - дорога в ад вымощена!"

Дочку нужно  "отделять" -  хотя это и будет в таком возрасте - травматично, причём теперь уже -  для вас обоих.

Но - даже "сиамских близнецов" - и то - разделяют!

Постарайтесь выступить в качестве матери, заботящейся о будущем  дочери, а не из позиции "хорошей подружки", это разные  позиции.

УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Вы правильно сомневаетесь.

Начинайте постепенно отучать. Договоритесь сначала о 3 совместных ночевках, далее 2 и постепенно сводите на нет.

Вам тоже нужно личное пространство и спокойный сон, так же как и ей.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации