Муж с каждым днём всё больше и больше разочаровывает

Марина (33 года) 04.04.2020

Муж не устает разачаровывает меня, прям хочу уйти, но 2 детей останавливают. Во первых его постоянно нет дома, в будни он работает, а в выходные уезжает к родителям для подработки, якобы для подработки, на самом деле он там больше своими делами занимается нежели деньги зарабатывает, из этого следует что с детьми он мне вообще не помогает, по дому тоже его заставить что то делать не могу, если он даже дома он может легко отказаться или сказать что сделает это позже, а это означает что никогда. То есть весь дом и дети полностью на мне. Один раз сказала ему пошли погуляем он говорит я не хочу, это нормально? А я как будто хочу, после того как я прочистила мозги собрался пошел. Ведёт себя очень нагло, практически ни с чем не считается со мной, думает что он умнее, хотя это не так. Сейчас на карантине решили пожить у моих родителей, точнее я решила потому что устала с двумя детьми. Так он лежит целыми днями и ничего не делает, даже помощь свою не предлагает, и самое главное попросить ничего нельзя может отказаться а мне перед родителями неудобно будет. Ещё и скандал устроил при маме. Младший укусил старшего и он обвинил меня что я недосмотрела, хотя сам лежал в сотке как всегда. Обозвал меня, короче и так стыдно за него ещё этот скандал. Мама даже призналась мне что порой ненавидит его за поведение. Его родители тоже ни чем не помогают живут своей жизнью и только претензии любят высказывать время от времени, есть подозрения что и его накручивают. В общем не знаю уже что делать разводиться или пытаться как то восстановить союз. Но последний скандал прям выбил из калеи и так отталкивает своим поведением ещё это. Подскажите что можно сделать в такой ситуации?

Марина, так получается что вы и так сейчас по факту - "живёте без мужа"...

Попробуйте для себя самой на двух половинках листка бумаги расписать - что изменится если вы будете и дальше так же формально жить "с мужем" - или если вы подадите на развод.

Лучше всего если поговорить обо  всём этом с психологом, проще взвесить все "за" и "против" и выработать какую-то определённую стратегию.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Далее, вы сможете подумать решаться или нет на развод.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

В Вашей ситуации важно разобраться в том, что происходит и почему.

Потом уже делать выводы и действовать.

Сейчас Вы во всем вините мужа.

Согласен, то его поведение, которое Вы описываете, не вызывает симпатий и может раздражать.

Во время работы со мной женщины учатся понимать себя и "механизмы" происхождения конфликтов в семье.

научаются жить - иначе.

Жить такой жизнью, в которой не нужно винить другого за то, что ты не получаешь радости и удовольствия от жизни.

Учатся "перестраивать" свою семейную жизнь.

Приходите на прием - будем работать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.