Никого не люблю, ко всем отношусь с презрением, или подозрительностью

Ка (33 года) 04.04.2020

Мне 29 лет, у меня есть мама(ей 49) и младшая сестра, ей 24,есть племянница, 5 месяцев, муж сестры - внук учительницы из нашей школы,с его мамой тоже знакомы, живу сейчас с мужчиной, ему 42,у него сын, 18 лет, и мама, 67 лет, также есть подруги, у лучшей подруги двое детей, старший из которых мой крестный сын, для меня быть хорошим человеком означает помогать и не обсирать, и не конфликтовать, а у меня сейчас нет на это ни желания, ни ресурсов. Не знаю, с чего начать.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
Не знаю, с чего начать.

Не помогать всем, по крайней мере, на некоторое время. Можно попросить родственников об ответной поддержке. Или поискать ресурс где-то в другом месте, например, в хобби.

Если своими силами восстановиться не получится, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ка

для меня быть хорошим человеком означает помогать и не обсирать, и не конфликтовать, а у меня сейчас нет на это ни желания, ни ресурсов. Не знаю, с чего начать.

Начните со смены порядка приоритетов: (1) не конфликтовать; (2) не  обсирать; (3) [может быть при желании и наличии сил] помогать.

И - не ведитесь на провокации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ка.

Вам должно быть очень одиноко в мире, где вы «никого не любите, ко всем относитесь с презрением, или подозрительностью».

Смею, однако, предположить, что это не совсем так: кто-то к вам в какие-то моменты все-таки ближе.
Имеет смысл присмотреться и заметить еще какие-то чувства, пусть для начала мимолетные.
Может быть вы обнаружите симпатию, или зависть, нежность или благодарность.
Такое всеобъемлющее отношение (всех, никого, никогда, всегда) важно дифференцировать на более тонкое, внимательное и нюансное.

Имеет смысл также понаблюдать за тем, что именно (какое поведение или ситуация) эскалирует в вас презрение, злость или подозрительность.
Порой именно вытесненное и не признаваемое в себе начинает раздражать в других.
Психологи в Одинцово об этом хорошо знают.
Как сказал ни разу не психолог Ремарк:
«То, что вы видите во мне – это не мое, это – ваше. Мое – это то, что я вижу в вас».

По поводу ресурсов.

У всех нас есть периоды большей и меньшей ресурсности (и душевной и физической).
Это нормально для живого человека.
И, когда, вы более опустошены, ваша задача заниматься собой (приводить себя в ресурсное состояние), а не другим помогать.
Сначала себе – только потом другому.
Если вы сама «без яблок» – где вы их найдете для всех этих многочисленных людей, которых вы перечисляете в своем письме?

И, да, мы не обязаны со всем геройски справляться сами.
Иногда для решения проблемы требуется обращение к специалистам.

С заботой,
Лиана Ланда, психолог

Консультации онлайн по скайпу, вайберу, вотсапу