Возможно ли излечение от отношений "Госпожа и раб"

Ирина (50 лет) 30.03.2020

Здравствуйте! Я хотела узнать, возможно ли излечение от отношений "Госпожа и раб". Познакомилась с мужчиной, который до лет жил нормальным браком. Но потом встретил женщину на 12 лет старше. Не знаю каким образом, но эта "женщина", сумела превратить обычного образованного мужчину в раба. Его уделом стали желания госпожи, нюхать ноги, анальное отверстие, пить мочу и есть кал. Короче все, что выходит из госпожи. Он прожил с ней 2 года. Потом эта тварь умерла. С тех пор он ищет новую госпожу. Это вообще искоренимо? Ведь это приобретенное. Или это спало в нем до 40 лет и только ждало точек? Что можно сделать? Стоит ли бороться за этого человека. Ведь он несчастен. Спасибо.

Здравствуйте, Ирина

Думаю, Вы в большей степени могли бы быть несчастны с ним, нежели он. Похоже, что он получал свое особое удовольствие в этих отношениях. Не думаю, что вся вина лежит на той женщине. Не будь у него склонности к мазохизму, он бы отверг такие отношения. Это перверсия, сексуальная девиация, но пока она устраивает обоих в паре, то это не является проблемой.

Это становится таковой, когда один из партнеров не может принять подобное поведение. В этом смысле я бы больше переживала за Вас, а не за него. Как Вы будете себя чувствовать, если он ожидает такого от Вас  - это самый важный вопрос.

Это можно изменить, если человек сам заинтересован в этом. Вы не сможете его заставить, если желание исходит не изнутри.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Ирина

Стоит ли бороться за этого человека. Ведь он несчастен.

Ирина - "он несчастен - потому  как у него нет госпожи".

Ирина

С тех пор он ищет новую госпожу. Это вообще искоренимо?

Нет, это  неискоренимо, потому что для него это - эго-синтонно ("нравится"). А если вы будете пытаться его поменять - это будет лишь вызывать его сопротивление.

Более того - "пытаясь его поменять" - вы становитесь на роль "Госпожи" - и - он опять "выигрывает" в своей игре, таким образом вовлекая в неё вас.

Поберегите себя и свои нервы.

Если вам действительно хочется лучше понять  и интересны детали и подробности - можно поговорить в рамках консультаций, например по скайп.

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Ирина

Это вообще искоренимо?

Нет. Это осознанный выбор человека. Как вы себя это представляете? Переубеждать?

Правильно коллеги подсказывают, - попытки "вытащить" его из такого поведения, будут означать, что вы присоединились к его игре, а это значит, что тоже заняли определенную роль в ней.

Даже когда вы думаете об этом - вы уже участник. Хотя головой понимаете, что это не есть - норма. От сюда подсказка вам - не пытайтесь вмешиваться в эту ненормальность - вы сами становитесь слегка деформированы в своих мыслях, когда анализируете эти странности.

Пусть человек живет с ними, раз ему это нравится.

И второй очень важный момент:

Ирина

Что можно сделать?

Вас не просили о помощи. И это отправная точка - чтобы отстраниться.

Тут:

Ирина

Ведь он несчастен

Хм.... с чего вы взяли, что он несчастен? Если он к этому стремится - значит он там находит именно своё "счастье" как он его понимает.

Здесь:

Ирина

Стоит ли бороться за этого человека

Да нет конечно. Но если вы только не хотите стать очередной "госпожой"

Он приобрел в этих ритуалах - удовлетворение. И это точка невозврата.

Рекомендую подумать о экологии своих мыслей, сам факт, что данный мужчина запускает их у вас, плохо влияет на вашу психику. Я сейчас скажу очень важную вещь:

Перечисляя, то что он делает, вы создаете мысленный образ этих поступков, так устроена наша образное воображение. И получается, что в этом самом воображении, вы становитесь невербальным участником. И именно этим, - это деструктивно для вас.

Берегите свои мысли. Присоединяйтесь к экологичным поступкам и окружению.

Добра Вам!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Здравствуйте.Ирина.Все,что происходило с этим мужчиной,основано на его детских фиксациях унижения.Нашлась женщина,которая эту склонность использовала,перенаправив ее в сексальное русло.А он получал удовольствие от роли жертвы.Инициатива исходила не от него,а от женщины.Он,быстрее всего,инициативу проявлять не может.Поэтому,Вы можете направить отношения с ним в другое русло.А,так как,он ведомый,то он может и пойти за Вами и не пойти.Это можно будет установить в букетный период Ваших отношений.Если Вы найдете более социально приемлемый способ зависимости от Вас этого мужчины,то за прежние обстоятельства можно не бояться.Например,погрузив его полностью в строительство общего дома,его рабство станет обыкновением целеустремленного человека.