Как найти причину боли?

Любовь (46 лет) 30.03.2020

Очень устала болеть , точной причины до сих пор не знаю , врачи ставят диагноз ВСД , болею больше года. Но первая часть моего заболевания совпадала на 100 % и со многим я справилась(частично с ПА, постоянной депрессией , стала проще относиться к жизни,думала поняла для чего мне эта болезнь, вернее выгоду от этой болезни) . Было немного полегче 1,5 месяца я начала снова чувствовать жизнь , начала подыскивать работу , заниматься физкультурой.Вторая часть заболевания уже не совпадает с первой . В один из вечеров сидя и перебирая бумажки , кольнуло в области сердца , стало трудно дышать . Снова вернулись ПА , снова началась тряска , то жар , то холод. Вызвала скорую , дали таблетку анаприлина , сняли ЭКГ и уехали. Трясучка не прошла и боли тоже , снова вызвала скорую .Врач сказал что это мой очередной приступ ВСД и отпустил домой . Это было 1 марта , с тех пор боли в области сердца не проходят.За предыдущий год обошла на сколько это возможно специалистов , ушла с работы из-за которой себя довела до такого состояния,подлечилась в санатории, посещала психологов,читала и пыталась работать с книгами Синельникова и Луизы Хей. Настрой положительный , всех простила в первую очередь себя , стала себя любить , стала много отдыхать ,очень поддерживали муж , подруга и мама, до всего этого поддержки от мамы и мужа не ощущала были только упреки.Всем людям желаю только хорошего . Не злюсь и любую информацию стараюсь воспринимать объективно. Даже в своей болезни вижу положительные моменты и за многое ей благодарна. Только вот боль ни как не уходит , иногда не возможно терпеть . Обезболивающие почти не помогают. Очень устала от боли. Знаю что у каждой боли есть причина , но похоже я до сих пор ее не нашла . И почему же очередной приступ на этот раз появился в полном спокойствии? Сейчас из- за всеобщего карантина не могу попасть в больницу и продолжить разбираться со своим заболеванием . Но боль то сейчас меня очень мучает , снова начинают возникать мысли о смерти. Это мой крик о помощи , помогите что-то разглядеть что я не вижу!

Любовь, день добрый.

Вы подробно описываете свой путь решения проблемы, только из вашего описания совершенно непонятно как конкретно вы лечились и сколько времени посещали психологическую терапию.

Сомнения относительно верности вашего пути у меня возникли сразу при ваших словах "врачи ставят диагноз ВСД".

Такого диагноза нет и быть не может. По сути это отмазка в тех случаях, когда врачи понимают что они бессильны что-то сделать или у них нет ресурсов диагностировать и лечить ваши симптомы. В сущности это скорее всего психосоматика.

Самостоятельное чтение книг тоже не помогает при решении подобных проблем. Если бы психосоматические симптомы лечились книгами, то психологам не нужно было бы столько работать - написал книгу или статью и все Ок.

Вторая причина моих сомнений относительно верности вашего пути заключается в словах:

- всех простила в первую очередь себя , стала себя любить

- Всем людям желаю только хорошего

Не очень понятно как эти убеждения вы связываете с возможностью выздоровления. Похоже вы избегаете нормального человеческого гнева, который может быть не только разрушительным, но и вполне конструктивным, а значит отрицаете и игнорируете свои чувства. Как правило именно такое обращение со своими эмоциями и приводит к психосоматическим проблемам.

Очень хорошо, что теперь у вас более ровное настроение и вы можете его регулировать:

- Не злюсь и любую информацию стараюсь воспринимать объективно.

- Даже в своей болезни вижу положительные моменты и за многое ей благодарна

но мне кажется что в этом стремлении вы пошли в другую крайность.

О том что ваши боли носят психосоматический характер говорят ваши слова

- боль ни как не уходит , иногда не возможно терпеть . Обезболивающие почти не помогают.

Это не исключает необходимости обследования, но вы ведь уже его проходили и получили ответ врачей.

Вы в целом правы, говоря Знаю что у каждой боли есть причина , но похоже я до сих пор ее не нашла. Однако что конкретно вы вкладываете в эти слова остается непонятным. К примеру существуют абсолютно ненаучные теории о том что боль в каждом органе связана с камим-то конкретными чувствами или мыслями. Типа того что болит сердце - значит это ревность. Все это полный бред. Но даже если вы найдете логическую причину, это вас не вылечит. Знания еще никому не помогали в таких случаях - наша психика "оздоравливается" исключительно на основе парадоксальной теории изменений и не может быть изменена логическими методами, основанными на знаниях теории. Сами специалисты психологической терапии обращаются к другим специалистам той же сферы именно по той причине, что понимают и знают эту закономерность. Это как стоматолог, который сам себя лечить не может - просто не видно.

Какова должна быть длительность курса?

К примеру, давняя психосоматическая проблема требует курса психологической терапии у специалиста ориентированного на это направление длительностью в 25-40 сессий. В каждом случае индивидуально. А на ранних стадиях достаточно всего 10-15. Самой распространенной ошибкой подобных клиентов является бессмысленное хождение по врачам, затягивание времени и усложнение проблемы, а иногда их уже от отчаяния тянет по гадалкам и эзотерика.

Если вы сторонник объективного научно-практического подхода, ищите специалиста и работайте с ним. Если готовы работать онлайн, обращайтесь на скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопмания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Любовь

Добрый день ! Ваш ответ мне понравился , конечно мне бы хотелось с Вами поработать . К сожалению мне не по карману Ваши консультации , даже одна.

Любовь

Знаю что у каждой боли есть причина , но похоже я до сих пор ее не нашла .

Сложно прижечь прыщ точно между лопатками, точно так же сложно найти причину боли без помощи опытного психолога.

Непременно нужен - взгляд со стороны.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.Любовь.Если будете плотно дружить только с больницами,облегчения не дождетесь.Так как,Ваши причины и бессознательны,и связаны с детскими травмами.Врачи об этом плохо осведомлены.А работать с Вашей ВСД и другой психосоматикой могут только не медицинские психотерапевты и психоаналитики.Вам придется выбрать,или тратить силы на врачей с их отрицающим диагнозом,или успешно поработать с два-три года с психоаналитиком(психотерапевтом не медицинским),в разговорной психотерапии.До сих пор Вы занимались косметической профилактикой Ваших симптомов.Вам казалось,что Вы поменяли внутренний мир.Но,он остался прежним.Вы внушили себе,что Вы другая.Но,все маркеры,отвечающие за неудовольствие,остались и продолжают Вас терзать.Поэтому,заинтересуйтесь разговорной терапией и начните работать,выбрав комфортного Вам специалиста.Я так же специализируюсь в подобных вопросах и смогу помочь.

Любовь

Хороший ответ ! К сожалению платная работа с психологами не для меня.