Я всегда жду одобрения от мамы

Таня (41 год) 30.03.2020

Меня зовут Таня мне 37лет.Живу с мамой и нет возможности жить отдельно! я постоянно жду от нее одобрения на все,и при этом она мне всегда говорит что мне делать.я хочу быть более самостоятельной.На сайте прочитала что для этого нужно жить отдельно от мамы.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Таня

нужно жить отдельно от мамы.

да, это так, увы, по-другому никак. Если возможности нет, значит, нужно над этим работать. У любой проблемы есть решение - было бы желание. Обращайтесь, готовы помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Таня

Живу с мамой и нет возможности жить отдельно! я постоянно жду от нее одобрения на все,и при этом она мне всегда говорит что мне делать.я хочу быть более самостоятельной.На сайте прочитала что для этого нужно жить отдельно от мамы.

Таня, но если вы будете жить "не с мамой" - то ведь всё равно будете искать чьего-то одобрения...

И тут есть опасность -  вдруг человек, от которого вы будете ждать одобрения будет одобрять то, что выгодно ему, а не вам? поэтому пока что безопаснее с мамой жить. Но - тем не менее - нужно как-то  пробовать принимать самостоятельные решения и не всегда идти на поводу у мамы.

И если вы сможете заручиться поддержкой психолога - то проще станет понимать, чего же нужно ВАМ САМОЙ.

С моей точки зрения вам очень была бы полезна групповая психотерапия - я веду такую группу по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Это достаточно доступно по финансам.

Рекомендую вам почитать  у меня на сайте в разделе "книги" как минимум две первые  в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Подумайте о возможности работы с психологом, обращайттесь на консультацию, подумаем, как  вам помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Таня! Вы прочитали верную информацию - что бы научиться самостоятельности быстрее, важно жить отдельно от мамы. Это будет дополнительной помощью в становлении себя самостоятельной женщиной. Но вы пишете, что жить отдельно возможности сейчас нет. В этом случае так же можно взрастить в себе уверенность и самостоятельность, просто будет дольше и сложнее, так как мама всегда будет рядом.

Вы пишете, что постоянно ждёте от неё одобрения и она постоянно говорит вам, что делать. Именно поэтому и рекомендуют начинать жить отдельно, что бы учиться опираться на себя и свои силы. Что бы начать потихоньку понимать, что вам действительно нужно делать, а что именно вам, может и не так необходимо. Хотя маме может казаться, что вам это обязательно нужно.

Но если вы действительно готовы меняться и хотите стать самостоятельной, если хотите начать верить в себя, стать увереннее и начать описаться на свои силы. Если хотите начать понимать себя настоящую, свои цели и желания, вам важно начать терапию с психологом. К сожалению, живя вместе с мамой и не имея опыт самостоятельного приятия решений, одна вы с этой ситуацией не справитесь.

Будете готовы меняться, пишите!

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, живя отдельно проще делать работу над собой, и психологически отделиться.

Но, пока у вас этой возможности нет, можно выполнять работу « по внутреннему взрослению вашего ребёнка», который ищет одобрения.

Описанная вами ситуация идёт из детства. Сформирована модель поведения « мама, я хорошая, похвали меня».

Находите время для работы по изменению этой установки. Это недолго и результативно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации