Депрессия из-за работы

Лика 17.09.2011

Здравствуйте! Мне 21 год. 2 недели работаю на новой работе на должности медсестры в школе. Поскольку я работаю недавно нет опыта и пока нет особой уверенности в правильности действий, не ощущаю почвы под ногами. А люди вокруг (пеподователи, деректор и т.д.)постоянно высказывают притензии хотя и не являются моим начальством, не воспринимают меня всерьез и не хотят содействовать в работе, а временами мешают и воспринимают в штыки. Мое непосредственное начальство на все вопросы отвечает чтобы я не обращала внимания, но я не могу спокойно работать в таких условиях. Мне очень тяжело, мне кажеться что все вокруг хотят меня укусить по больнее. Уволиться не могу т.к. живу с мамой только засчет моих зароботков и понимаю что для того чтобы найти новую работу понадобиться очень много времени которого у меня нет, да и сама работа мне нравиться. Что мне делать? Боюсь наделать глупостей!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лика! давайте разберем, что происходит:

пока нет особой уверенности в правильности действий, не ощущаю почвы под ногами

это пока нормально - Вы только начинаете свой путь и каждый шаг для Вас сложен и Вы сами оцениваете, что делать, что происходит, что Вам нужно! и только в парктике придет уверенность в своих действих - так как Вы уже четко будете знать какой шаг и к чему может привести!

А люди вокруг (пеподователи, деректор и т.д.)постоянно высказывают притензии хотя и не являются моим начальством, не воспринимают меня всерьез и не хотят содействовать в работе, а временами мешают и воспринимают в штыки

школьная среда имеет свою специфику и в большинстве своем там мало что меняется - так каждый выполняет только свою работу и при этом вряд ли кто будет способствовать Вам - почему? если костяк уже сформирован, если учителя уже возрастные люди, то меняться и принимать другого человека уже сложно, тем более, если он от них чего-то требует! и в целом (сами понмиаете свои обязанности мало кто выполняет, а ещё Вы ждете от них какой-то детельности!)

вот про то, что НЕ воспринимают Вас всерьез, что НЕ содействуют Вам - это Вы сами додумали за них? или Вам они об этом сказали? какая разница кто и как к Вам относится - у Вас есть своя работа и свои обязанности и в принципе помогать они Вам и НЕ должны - если Вы знаете свои обязанности, то следуйте им!

а вот когда мешают или воспринимают в штыки - здесь важно посмотреть как вообще стоятся коммуникации между Вами - вполне возможно, что Вы уже додумав, что к Вам относятс не серьезно и не содействуют - сами обращаетесь к ним уже с нападающей позиции! и они Вам так в ответ и отвечают!

Мое непосредственное начальство на все вопросы отвечает чтобы я не обращала внимания, но я не могу спокойно работать в таких условиях

а Вы хотите с ними бороться? или влиться в колеектив? чтобы бороться можно продолжать дальше видеть в них врагов! а если хотите влиться - то сначала узнайте их! преподавателей - какие они люди, о чем думают, какие ценности, переживания - если они в Вас увидят НЕ противника, а союзника вряд ли они будут Вас отталкивать! на самом деле к каждому человеку можно подобрать свой ключик и стиль общения и Вы сможете контактировать с любым преподавателем - а НЕ становится одним воином против всей системы! или Вы станете её частью или будете дальше бороться против неё! выбор за Вами!

 Уволиться не могу т.к. живу с мамой только засчет моих зароботков и понимаю что для того чтобы найти новую работу понадобиться очень много времени которого у меня нет, да и сама работа мне нравиться. Что мне делать?

на самом деле искать оправдания тоже не стоит - что на поиск работы нужно очень много времени...что эта работа нравится...что с  мамой вдвоем ...- НО путь своей жизни Вы выбираете сами! НЕ устраивает работа - можно найти! только вот вливаться в коллектив нужно бедт везде! сама работа нравится - тогда нужно научится общаться с коллективом!

а чтобы понять, что делать - сначала нужно определиться - а чего Вы хотите? и исходя из этого ответа - ответить на вопрос - а что Вы можете сделать для того, чтобы этой цели достичь?и действовать!

сейчас Вам просто невозможно предложить какие-то конкретные пути поведения в отношения с окружающими Вас коллегами, так как отношения между Вами и каждым из них совершенно разные и нужно разбирать их по-отдельности!

Лика, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!