Как принять смерть мамы?

катерина (38 лет) 17.03.2020

Здравствуйте. У меня месяц назад умерла мама в возрасте 70 лет. Мне сейчас 34 года. но я не могу смириться с этим. Мы жили вместе с мамой, папой, мужем и 2 детьми. Я последнее время постоянно за ней ухаживала. мы были очень близки. А теперь ее нет. Я даже дома находиться не могу. я понимаю, что когда - то должно было это случится. но мне так надо мама. Мне кажеться у меня сердце разорвется. Каждое утро я как будто проживаю один и тот же день. как принять ? как настроить себя жить без мамы? не хочу ни работать, ничего. Со смертью мамы - у меня будто вырвали частичку души. Я виню себя что я что-то не увидела, не доделала ей. Так хочеться ее вернуть! но ничего не вернешь.

Катерина - горевание это психологический процесс с определёнными  стадиями.

И  - "просто  моментально принять и забыть эмоции связанные со смертью близкого" - невозможно, это - "внутренняя работа". Почитайте у меня на сайте статью про горевание:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=167-normal-grief

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность сходить хотя бы на несколько  очных консультаций к толковому  психологу, надеюсь что там где вы живёте есть такая возможность.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте оставить "светлую память" о вашей маме.

Измените отношение к потере, примите как тяжелый и необходимый опыт, и найти в себе силы как жить дальше.

Потеря создает ощущение пустоты внутри. Был смысл- а теперь нет. Но это обманчивое ощущение.

Заполнить пустоту нужно изнутри. Попытки заполнения внешними атрибутами- заботы, поездки, знакомства- не принесут успеха.

Средство для этого есть.

Только от вас зависит, воспользуетесь ли вы этим, или проигнорируете, даже не попробовав что это такое.

Обращайтесь, можно по скайпу. Помогу вам "наполнить себя жизнью" изнутри.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации