Как перестать испытывать чувство вины?

Елена (29 лет) 16.03.2020

Добрый день! Меня зовут Елена мне 25 лет, полгода назад меня предала моя лучшая подруга. Она отвернулась от меня в тяжёлый момент моей жизни, потом я узнала, что она всем рассказывала, то о чем я просила её никому не говорить плюсом добавляя от себя. За то время, что мы не общаемся, я проанализировала нашу дружбу и поняла... она относилась ко мне ни как к подруге . Постоянно критиковала, что я не замужем, слишком худая и тп. С днем рождения она меня не поздравила. Недавно объявилась, предложила встретиться, я удалила эти сообщения, отвечать не стала. Спустя время, она мне снова написала, я удалила. При этом я чувствую себя плохо, мне стыдно, что я игнорирую её. Удаляю сообщения. С одной стороны я хочу с ней общаться, но умом я понимаю, что нужна ей лишь для повышения собственной значимости или как жилетка. Как мне избавиться от чувства вины ? Как отпустить человека навсегда и понять, что доверия и дружбы с таким человеком не построишь?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, Ваше поведение противоречиво, поэтому Вы не можете справиться с ситуацией. Вы определитесь. Если она Вам больше не подруга, то рекомендуется оборвать все связи, заблокировать и таким образом тему с ней для себя "закрыть". Как говорится "быть лучше одному, чем вместе с кем попало". Вы сейчас находитесь в таком возрасте, когда люди обрастают различными социальными связями, и можете встретить более достойных для дружбы людей.

Однако, если есть сложности с установлением близких отношений, общайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена, "пиявочку не надо отрывать от себя,  это же больно, а надо просто вокруг соли насыпать - она сама и отвалится!" ))

Это вообщем-то шутка - но в которой - "всего лишь доля шутки".

Ведь как правило в ситуацию "использования" попадаю люди, которые фактически сами - позволяют себя использовать. Ну - избавитесь вы от этой подруги - но - "на её месте появиттся другая". Или - что может оказаться ещё хуже - мужчина, который втянет вас против вашей воли в созависимые отношения.

Я бы предложил вам походить на психотерапию. Это вопрос научения простраивать личностные границы - и не поволять "пользоваться" собой без вашего на то разрешения. Такая работа возможна в рамках индивидуальной психотерапии - но возможно что для вас было бы полезно принять участие в работе психотерапевтической группы, которую я веду по средам вечером в Институте психоанализа, это достаточно финансово доступный вариант глубинной психотерапии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём  более подробно, подумаем, как вам можно помочь в вашей ситуации.

Берегите себя, не позволяйте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.