Как справиться с переживаниями и начать действовать?

Жанна 16.09.2011

Здравствуйте, Лариса. Мне 36. У моего отца обнаружили опухоль мозга.Операцию отказались делать. Также у него инсульт. В общем он угасает. Я очень тяжело переношу все это. Постоянно плачу, стали дергаться мышцы лица. Папа для меня огромное значение имеет в моей жизни. Ему 63. Я не готова его потерять. О себе: я до сих пор не замужем, хочу детей. Особенно сейчас! Устала от одиночества. Трудно передать словами. Как быть?

Жанна, здравствуйте.

Есть в жизни вещи, на которые мы не в силах повлиять, к сожалению. Что будет со здоровьем Вашего папы, никому не известно. Чудеса случаются, но это зависит от настроя Вашего папы, в первую очередь.

То, что Вы тяжело переносите его угасание, постоянно плачете, чувствуете  свою неготовность его потерять, своё собственное одиночество - конечно, это сложные душевные переживания.  Но и ими можно делиться со своими близкими и друзьями, получая в ответ понимание, сочувствие и поддержку. А папе говорить о том, как он Вам дорог, о ценности важных моментов Ваших взаимоотношений в детстве, юности, молодости, о своих планах и надеждах на будущее, о желании иметь семью, детей.

Наряду с грустью, Жанна, наверное, в Вашей душе перемешалось много разных переживаний: тоска, сожаление, растерянность, обида, возможно, злость, бессилие... и все они имеют право на существование и проживание. В психологии есть афоризм: "Чтобы исцелить страдание, нужно пережить его целиком".  Не всегда человеку хватает сил сделать это самому.

Если решитесь на встречу с психологом, Вам обязательно помогут справиться с тем актуальным состоянием, в которым Вы находитесь сейчас,  и, конечно же, найти путь, как избавиться от одиночества и обрести долгожданное счастье с любимым человеком.

с уважением, Лариса.