Как вовремя пресечь вранье у ребенка?

Евгения (45 лет) 12.03.2020

Здравствуйте, моему сыну 11 лет, он безумно любит играть в компьютерные игры (родителям по 42). На просьбу заканчивать, уже долго играет, говорит сейчас, сейчас. Что то сделать по дому у него большая проблема, делает неохотно, вспыльчивый, сходить в магазин проблема. Но когда сделает я разрешаю поиграть. Выходит из-за компьютера тяжело, весь в игре поглощен. У нас большая собака, которая требует внимания - выгуливать, так он стал врать, что погулял с ней. А я прихожу пес рвется на улицу. Вот так и разоблачаем уже несколько раз, врать стал чаще. И замечаю, что в школе тоже есть моменты вранья. Также он боится, когда я захожу в комнату, он вздрагивает, как будто что то скрывает, особенно когда с кем-либо разговаривает по телефону. Ни я ни муж сына никогда стараемся не ругать, если только от неожиданности, а так сразу стараюсь переходить на разговор, на примеры положительные и отрицательные с последствиями, понимает, говорит, что не врет, я верю. Он очень ласковый, просит прощения. У нас есть дочь 16 лет, так это полное доверие. даже если что плохо. Как наладить контакт с сыном и не потерять вот ту грань.....подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Евгения! Дети учатся на примере своих родителей, если вы будете с ним откровенны и последовательны в своих действиях, словах,  то и ребёнок научиться этому. Мальчик находится вначале своего подросткового возраста, и как у всех детей у них должны быть какие-то тайны. Чтобы он не вздрагивал при виде вас, говорить ему открыто и честно об этом. Не обязательно ругать ребёнка, можно сказать о своих чувствах, о своих переживаниях, если он вас обманывает. Можно перевести на юмор. Пересмотрите свои отношения с сыном, он уже находится на пороге взрослости. Вы не заметите, как пройдёт время. Старайтесь смотреть на него не как маленького ребёнка, а как на взрослеющего мальчика. Он сейчас учится быть самостоятельным, ответственным, и нужна помощь родителей. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте Евгения!

Задача родителей- научить ребёнка жить самостоятельно в мире. А значит, подготовить его к взрослой, ответственной жизни.  Соответственно, Ваша задача более жестко и четко требовать от сына выполнения его обязательств. А именно: твоя обязанность выгуливать собаку. Если дело не сделано, значит ты не получаешь своего развлечения. Такова жизнь. Мы платим деньги и получаем булку хлеба в магазине. Ходим на работу - получаем зарплату. Ты выполняешь свои обязанности - получаешь развлечения и награды. А также, в твои обязанности входит: сделать уроки, вынести мусор, пропылесосить ковер, и так далее...

Так Вы ставите его перед фактом, что в жизни за все нужно платить. Если ты чего-то хочешь добиться, то для этого нужно прилагать усилия. Таковы правила.

Полезно с ним  разговаривать как будто ему на пару лет больше. Это посыл на доверие ему.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)