Как добиться спокойного сна у ребенка?

Янина 04.01.2015

Здравствуйте!моей девочке 2.5 года, но у нас до сих пор нет спокойного сна. засыпает только с кем то из взрослых, а не сама. просыпается то попить,то поесть кефир, то с просьбой перейти в кровать к родителям, это длится всю ночь с интервалами в 2-3 часа.. стоит ли придерживаться точки зрения -покричит и перестанет, зато отвыкнет и от питья, и от взрослой кровати, или это еще хуже отразиться на ее психике? что ничего страшного, в том что она спит с родителями, когда ей это необходимо нет, только дискомфорт родителям, а для ребенка это лучше? это действительно не правильно что она засыпает только в присутсвие кого-то, а не сама? стоит ли отучать от питья ночью даже через истерику и крик, ведь когда она просыпается, она спокойно попьет и дальше спокойно засыпает, или частые просыпания пагубно отражаются на ее здоровье?

Здравствуйте, Янина!

Многие дети в этом возрасте не засыпают в одиночестве. Так что ваше присутствие пока еще может быть нужно дочке.

Потихоньку ритуал можно "переделывать", договариваясь с ней о том, что почитаете ей перед сном или расскажете сказку, споете песенку, а потом уйдете. Дверь можно поначалу не закрывать, если она боится или капризничает. Но это стоит делать поэтапно, добиваясь от нее маленьких уступок. Можно предложить ей взамен вашего присутствия купить новый ночник (который она выберет сама в магазине) или новую мягкую игрушку, с которой она будет засыпать.

Частые просыпания вряд ли влияют на ее здоровье. А вот вредные привычки уже формируются! Если Вам не мешают ее частые приходы, то, собственно, тогда и проблемы не вижу.

Если же вы не высыпаетесь, то, конечно, пора дочку переучивать. Одно дело, если ей приснился страшный сон. Тогда можно пустить малышку к себе для успокоения. Другое дело, если она приходит в любое время, когда ей вздумается, и этим мешает вам спать.

Тогда стоит договориться с вечера, что она уже большая и по ночам теперь спит в своей кровати. "Все большие спят в своих кроватях." Если она придет ночью, мягко возьмите за руку (или на руки) и отведите (отнесите) на свое место. Конечно, все дети протестуют против изменения привычного порядка, но если вы будете проявлять настойчивость и твердость, рано или поздно, добьетесь своего. Только при этом стоит проявлять последовательность: если один раз отведете ее в кровать, а в следующий раз разрешите прийти к вам, то собьете ее с толку своей непоследовательностью, и она будет думать, что введенные вами правила можно нарушать.

В питье, на мой взгляд, отказывать не стоит, особенно, если в комнате тепло.  Воду можно поставить на табурет у ее кроватки и договориться, что, если она захочет попить, то может взять ее сама, попить, а будить вас при этом не нужно.

А с кефиром, наверное, потихоньку стоит расставаться: ребенок в таком возрасте вполне может обходиться без еды по ночам. Тем более, что это вредно для зубов. Здесь стоит проявить твердость, как и с отдельной кроватью: сказать о новом правиле и придерживаться его. Например: "Воду пить можно, а кефир - нет, т.к. зубки и желудок ночью должны отдыхать!"

Только если решите отучать дочку от ее привычек, избавляться от них стоит по- очереди ( например, сначала - от кефира, а потом, когда она привыкнет обходиться без  него, - от приходов в вашу кровать). Кардинальные перемены являются серьезным стрессом для малышей, поэтому нельзя сразу менять все привычки в корне.

Что касается истерик, то сейчас такой возраст, что весь негатив и протесты ребенок проявляет в такой форме.  Если она поплачет, можно посидеть у кровати, подержать ее за руку, погладить по голове. В конце-концов, наверное, нет детей, которые никогда не закатывают истерик.  Когда ребенок чувствует, что вы очень сильно включены эмоционально (не важно, жалеете или сердитесь), истерика будет продолжительной. Когда вы будете спокойны, количество и продолжительность истерик уменьшатся.

Если у Вас остались еще вопросы, приходите ко мне на консультацию в Спб или Пушкине, с удовольствием отвечу.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин