Симпатия к коллеге

Дарья (25 лет) 11.03.2020

Доброго времени суток! Зовут меня Дарья, мне 21 год.

Сложилась такая ситуация в моей жизни: пришла в новый коллектив, познакомилась там с приятным молодым человеком.

Точнее, сначала ходили мимо друг друга, потом как-то я ему улыбнулась, после чего он подошёл знакомится. Стояли общались тогда долго. Он инициатор бесед всех. Каждый день как видимся, пообщаемся минут 15 не о чем... так достаточно долго продолжается. Я пытаюсь поддерживать разговор, но из-за симпатии сильно смущаюсь. Мужчина старше меня. Лет на 5. Мне это очень нравится) хочу от него заботы, внимания, но сама же отвергаю его случайно. Предлагал подвести домой, засмущалась, пригласил пообедать, тоже все оборвалось.

Возможно, это связано с каким-то моими комплексами. И ещё раньше у меня не было серьезных отношений. Поэтому я очень боюсь быть брошенной, использованной... Мужчины же могут притворяться...

Это все сказывается на мои разговоры. После беседы десять раз уж себя за ерунду, которую наговорила.

Бывает так смущаюсь, что мужчина это замечает...

Как это побороть? Боюсь, что он подумает, что не интересен мне, что я его избегаю. Хочу серьезных отношений с этим человеком, но не получается ответить взаимностью и тем более проявить инициативу.

Есть ли возможность перебороть в себе эту застенчивость?

Дарья

Возможно, это связано с каким-то моими комплексами. И ещё раньше у меня не было серьезных отношений. Поэтому я очень боюсь быть брошенной, использованной... Мужчины же могут притворяться...

А в  ситуации "отношений  на работе" вы в любом случае будете сталкиватся с "отвержением". Даже если эти отношения и будут "самыми лучшими и замечательными и ведущими в длительной перспективе к любви на всю жизнь и к браку".

Потому - если нет 146% уверенности - что - "этот человек - единственный во всём мире который вам может подойти и который вам нужен" - лучше всего для самой себя поставить чёткую границу - никаких отношений и никакого флирта на работе.

Это поможет вам уберечь себя.

Дарья

Есть ли возможность перебороть в себе эту застенчивость?

Ещё раз мысль - "перебороть-то застенчивость можно - но только последствия могут быть совсем не те, которые вам хотелось бы".

Берегите себя, не позволяйте себя использовать!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дарья, все складывается хорошо, причин для беспокойства нет. "Бороться с собой" бесполезно, но можно уменьшить свою скованность, прямо сказав, что для Вас такая ситуация в новинку и поэтому Вы стесняетесь. Застенчивость происходит от того, что человек старается скрыть свою неуверенность, но это не эффективно, окружающие все равно все замечают. Поэтому, поступив парадоксально - признав очевидное, напряжение уходит.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)