Где мне взять такую же наглость?

Алёна (35 лет) 08.03.2020

Я не понимаю что происходит.

У людей есть отношения. Я же сижу одна десятилетиями,да. При этом мне сложно отказать, я не могу отказать прямо. Я боюсь, что всё рухнет или конфликт. Люди же говорят, что хотят и считают себя во всех случаях правыми. Где мне взять такую же наглость? Часто слышу упреки и бесконечную критику- даже от психологов. Не знаю как из этого выйти. Не ощущаю уважения от людей, хотя сама всегда вежлива.

Просто как бы устала, очень. Хочу живого общения и реальных отношений.

Еще заметила, я не поступаю так как хочу. И потом об этом жалею. Спешу всегда откликнуться, потом не знаю куда деться от навязчивости и наглости других.

Не знаю что делать. От критики устала, хочется просто человеческого общения. Не могу ничего подходящего найти, разочаровываюсь. Еще, не могу сделать намеченные дела. Думаю, сделаю и наконец обрету счастливую жизнь и смогу общаться с другими. Но не могу или очень трудно сделать. Такого, чтоб кто-то помог- нет. Я как будто в клетке. Родители мне отказывали и стремились запретить..И до сих пор я не отделилась от них, хотя очень хочется, но не получается. Если знакомлюсь с кем, они несерьезно относятся или узнают обо мне больше и начинают избегать.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Алёна! Я виду сильную неуверенность в себе, в своих силах, в своих поступках. Желание угодить остальным. Кажется, что если я буду для них стараться, они меня полюбят и примут, но затем всё будто наоборот разворачивается.

Алёна

Спешу всегда откликнуться, потом не знаю куда деться от навязчивости и наглости других.

Мне жаль, что ваш опыт с психологами был не очень позитивным и она вас критиковали. Так бывает и это очень жаль.

Но здорово, что вы не останавливаетесь, что продолжаете искать ответы на свои вопросы.

Попробуйте поработать над своими собственными желаниями. Над пониманием, а кто вообще такая я, что я чувствую и чего хочу.

В этом очень помогает следующая техника: ставите 3 напоминания на телефон  - утром, днём и вечером с вопросами "что я сейчас чувствую?", "что я сейчас хочу?". И каждый раз себе отвечаете. Если пока ничего, значит, ничего.

Постепенно чувства и желания начнут открываться. Важно делать эту технику ежедневно хотя бы 3 месяца.

Эта техника будет первым шагом познавания себя. Дальше всё будет получаться проще и быстрее. Важно не отчаиваться.

Если буду вопросы, пишите!

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алёна, Вам нужна поддержка в формировании навыков уверенного поведения. Сделать это в переписке невозможно. Приходите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день!

Алена, реальный мир, не в том, что если вы были отвергнуты партнером, то значит сделали что-то неправильно. И не значит, что вы не заслуживаете участия. Это маловероятно. Потому и  самоосуждение не выход. Хотя, это место во внутреннем мире значимое в вашем случае, и можно поработать с комплексами подавляющими вас. Наверное, пришло время изменить что-то и, принять и понимать, что вы не должны завоевывать одобрение каждого.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте,Алена.К сожалению,Вы десятилетиями носите в себе невротические поведение.Поэтому,результат всегда плачевный.Невротическое поведение идет всегда из детства.А ,так как жизнь взрослая,она предполагает взрослое поведение,но не детские поступки.Этот перекос и не дает Вам права на счастливую жизнь.Ваша помощь людям и отклик хороши,если сначала поможете самой себе.Станете счастливой.Но,не умея себя сделать счастливой,Вы не сможете сделать счастливых других.И не сможете заставить из благодарить Вас.Так как,Ваши взаимоотношения для большинства не понятны.Ваше поведение,поступки,эмоции часто не адаптированы.И не несут истинной зрелости.Зависимость от родителей так же опасна.Она содержится Вашим бессознательным чувством вины перед ними.Поэтому,Вы ведомы и управляемы.Решить множество Ваших вопросов можно сразу и одновременно.Но,для этого важно быть готовой к длительной личной разговорной психотерапии,с психоаналитиком или психотерапевтом.Тогда Вы попрощаетесь с детскими травмами,приобретете адаптацию ко взрослым отношениям,станете любить и понимать себя.А через любовь к себе начнете успешно коммуницировать со всеми вокруг Вас.Все ответы на любые вопросы Вы начнете находить внутри себя.И без труда сможете сепарироваться от родителей.Над Вами засияет нимб из радуги.Все можно сделать,если не откладывать Вам свое счастье на потом.Обращайтесь,я так же смогу с удовольствием помочь.

Алёна

Просто как бы устала, очень. Хочу живого общения и реальных отношений. Еще заметила, я не поступаю так как хочу. И потом об этом жалею. Спешу всегда откликнуться, потом не знаю куда деться от навязчивости и наглости других. Не знаю что делать. От критики устала, хочется просто человеческого общения.

Добрый день Алёна!

С моей точки зрения для вас будет прекрасным вариантом - если вы присоединитесь к участию  в работе психотерапевтической  групппы, которую я веду по средам  вечером в Институте Психологии.

Это и с финансовой  точки зрения весьма доступный вариант длительной психотерапии, помогающей человеку научится налаживать взаимоотношения с другими людьми. И сам по себе формат работы этой группы (групп-анализ) - как раз помогает человеку пробовать выстраивать коммуникацию с другими членами   групппы в группе - и благодаря этому научаться налаживат свою личную жизнь.

Также - это про  "простраивание здравых границ", чтобы вы отошли от пагубной привычки - "спешить всегда откликнутья" ("по первому зову бежать - волосы назад").

Ну и ко всему прочему - в группе есть участники  близкие к  вам по возрасту - и решающие для себя схожие жизненные проблемы.

У меня на сайте есть более подробная информация:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242-Group_Therapy

Приходите  на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно!

Всё это  может помочь вам начать отделяться от родителей, без страха вылетать из родительского гнезда - и в конечном счёте наладить вашу жизнь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.