Дочь игнорирует маму

Анжелика (23 года) 06.03.2020

Здравствуйте, моей сестре 14 лет. Родители разведены уже 13 лет. Сестра живет с мамой, с отцом проводит время без ограничений. Родители всегда её жалели. К у отца дома она помогает за вознаграждение. Отец её даже не ругает не за что что, так как боится что она может больше не прийти. У мамы она ничем не помогает, так как за это нет вознаграждений. Из-за этого она даже не убирается в своей комнате, по всей комнате раскиданы её грязные и чистые вещи, канцелярия и учебники. Сама дома ходит в грязной одежде. Когда мама просит прибрать в своей комнате, она её игнорит. Оскорбляет и применяет физ. Силу против братишек (10 и 7л.) Мама попросила её помочь братишкам убрать в саду. В итоге, она начала заставлять их передвигать большой камень. Сама смеялась над ними, оскорбляла и кайфовала от этого. Берёт мамины вещи без спроса, портит их. Постоянно манипулирует мамой. Говорит что она ей раздал wi-fi, что она будет делать уроки, я сама же сидит в Инстаграм. Когда получает ответ "нет". Говорит что тогда не будет она делать уроки и в этом виновата мама. Мама беременна. У неё угроза. Она всё равно делает тяжёлую работу по дому и во дворе. А сестра видит это, но ей всё равно. Мама пытается с ней по-хорошему му-му, разговаривает с ней, объясняет что либо, не применяя физическую силу. Но в этот момент она её даже не слушает. Я и сама не могу её терпеть больше часа. Так как как она приобщение даже ведет себя высокомерно. Ей даже лень встать и принести себе чаю. Она заставляет это делать младших, а в случае чего может и применить физическую силу. Из-за чего она себя так может вести? Можно ли это как-то исправить? Или спасет только ремень? Что можете посоветовать? Спасибо большое, за то что уделили время моему вопросу.

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Анжнлика. Видно, что Вы обеспокоены поведением младшей сестры.

Слышу много сочувствия к маме и младшим братьям. Видимо Ваша сестра ведет себя подобным образом из-за накопившейсязлобы и обиды на родителей. Дополнением к выше перечисленному она переживает подростковый кризис.

Возникает много вопросов.

Анжелика

Родители разведены уже 13 лет. Сестра живет с мамой, с отцом проводит время без ограничений.

Почему бы не перебраться к отцу?

Анжелика

Постоянно манипулирует мамой.

Почему мама не может позаботиться о себе?

Анжелика

Оскорбляет и применяет физ. Силу против братишек (10 и 7л.)

У меня возникает фантазия, что эти мальчики не являются сыновьями ее отца. Тогда понятно откуда ее агрессия к ним.

Анжелика

Мама беременна. У неё угроза. Она всё равно делает тяжёлую работу по дому и во дворе

Тут логический вопрос: почему мамин мужчина не защищает ее, а вступаете в защиту женщины Вы? При этом сами нуждаясь в защите и помощи.

Анжелика

Можно ли это как-то исправить?

Анжелика

Что можете посоветовать?

Рекомендую идти на семейную терапию. Каждому из участников нужна терапия. Особенно Вашей сестренке.

Анжелика

Или спасет только ремень?

Однозначно я против насилия. Боюсь, что так проблема усугубится. как только начнут применять силовые действия.

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн