Старшая дочь игнорирует родителей

Елена 17.03.2015

Добрый день!Мне 28 лет,мужу 31,у нас две дочери : старшей 7 лет и младшей 1,5 года.Муж работает - я сижу в декрете. Старшая дочь пошла в первый класс, с учебой проблем нет.Проблема в том,что она провоцирует родителей на крики и скандалы,знает что мы будем её ругать за тот или иной проступок - но всё равно делает.Очень упёртая,на каждый аргумент говорит три слова против, порой может сильно нагрубить нам, постоянные недовольства всем.Мы пытались ей объяснить, что так с родителями не слова пролетают мимо неё,наказывали углом и лишениями - не помогает, простоит время в углу и черещ час снова.Когда начинаешь не отвечать на её провокации она плачет и сильно кричит.К посторонним взрослым и к учителям она относится уважительно и прислушивается.Но родители и бабушки - ей не авторитеты.Я понимаю,что это возможно способ получить внимание,т.к. в семье появился еще один ребенок,но папа уделяет ей много внимания, например каток, шашки, ролики,гуляет с ней,ходит в кино,бабушка водит в цирк,забирает со школы,я проверяю уроки,вместе лепим пельмени и делаем дела по дому. В каждом совместном занятии она ищет мои недостатки, говорит что я или плохо делаю или не умею чего то делать.Мы планируем визит к семейному психологу, т.к. я не знаю выход из этой ситуации.Ни дня без скандала, то одежду она такую не оденет, то косы не так заплела ей. Конечно, я срываюсь, нервы на пределе,муж не знает куда бежать от криков,старшая дразнит младшую на зло, та плачет, я кричу, а на мои крикиаи реакции ноль, только младшая плачет и пугается.Подскажите, как мне себя вести,чтобы прекратить кричать и заставить её прислушиваться.Спасибо.

Здравствуйте.Елена.Конечно,старшая дочка ревнует маму к младшей,и поэтому,притягивает внимание на себя.Но,я думаю,это не главная составляющая ее упрямства.Основная проблема в семье-излишний контроль,понукания,осуждения,ограничивания,Ваше доминирование над дочкой в течение всех лет ее воспитания.Основа характера-не в кружках и спорте.Основа-в заботе,отклике,принятии,одобрении,ласке,понимании,разделения ее чувств,интересов,целей,инициативы,активности,желаний.Когд мама ребенка сдерживает в развитии детских навыков,а вместо этого приучает к чистоте,порядку,знаниям,строгости,дисцплине раньше,чем это должно быть,ребенок утрачивает доверие к обоим родителям,так как его не понимают.У него отбирают детство. при этом говорят,что он плохой и непослушный.Тогда он начинает мстить упрямством и вредностью.Так как других инструментов у него нет.Поэтому,с одной стороны,ребенок привыкает,что он Плохой,и ведет себя плохо по определению.А с другой ему не выгодно быть хорошим,так как ему важно отвоевывать свою детскую свободу и территорию.А непослушание-это свобода от Ваших установок.Это единственное,что он может отвоевать.Возможность не слушаться-это маленькая свобода.И Вы ничего не сделаете,пока не измените отношение к ребенку.Это два принципа-Безоценочное принятие ребенка.(Он всегда хороший,а поступок может быть плохим).И хорошесть он должен постоянно чувствовать.И второе-Базовое доверие к Вам.Доверие.что Вы всегда придете на помощь и поймете.Ни первого ни второго у дочки нет.Если создадите такую атмосферу отношений,то в течение года дочка может поменяться.Раньше не сможет,так как не доверяет.Что бы поверить в новое отношение родителей-нужно немало времени.Так как характер уже сформировался до пяти лет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград