Будущая свекровь постоянно дёргает сына, вместе ещё не живем

Мария (23 года) 04.03.2020

Здравствуйте, такой вопрос, планируем ремонт и свадьбу, есть квартира, он собственник 1/3, делит с матерью и бабушкой. Живут с ними в другой квартире. Эту довели, иначе не сказать до страшного диагноза, что надо делать ремонт капитальный. Так он не может накопить только на одни окна, их 2, 50к с зарплатой в 30 с декабря, то просто взяла "в долг" - 5к(давал на сохранение, чтоб не потратить), то холодильник сломался - 7к. И тут проблема, с которой ничего не сделать, операция 65к, у неё, при этом я ему присылала всякие хитрости, как хоть половину стоимости сбавить, мол они еле нвскребали и с его деньгами, так она сказала не нужно ей это, бегать справки собирать и прочее. Снова заговорил о ремонте - зачем он тебе, живи сейчас, пока живётся. До окончания жить вместе не можем, он сам живёт в комнате с бабушкой с 12-13 лет, сейчас ему 22. Он сам хочет уйти, но его держат всеми способами, ключи от квартиры не дают, деньги за проживание, деньги на помощь, окна ставить холодно сейчас и прочее отмазки. Он был в армии и их болезни им жить не мешали, а как вернулся и сделал мне предложение - караул. Я не понимаю, она постоянно теперь будет его доить пока он не психанет и подаст на неё в суд? И сколько мне его ещё это тогда ждать? Его кормили завтраками, колледж поступишь - найдёшь работу - закончишь. Потом армия - найдёшь работу. А сейчас пока накопишь - сами не дают и живи сейчас. Что мне делать? Уходить не хочу, во первых и армию прошли, и все сложные этапы, а тут мелочь вроде, его кормят завтраками, а он меня, нк понимая, что это завтра не настанет, пока у него не кончится терпение. Что мне делать? Не хочу портить наши отношения, их отношения, но и так я жить тоже не хочу. Иногда кажется, что она против меня, хотя я вроде как ей нравлюсь с её и с его слов, но при этом она даже сказала мне перекрасься, этот цвет не идёт, на его ответ, что ему нравится, последовало её: " Посмотрим, к какому мнению она прислушается, к правильному или твоему". он сказал, что это её шутка, мол чёрный юмор. Последнего он не слышал (сумки уносил, пока мы стояли и разговаривали, а на самом деле меня словно допрашивали). Доходит до того, что он отзванивается когда едет ко мне - от меня, не позднее 23 дома, значит 22 расходимся, а учитывая, что встречаемся раз в неделю, две и только не раньше 17, ибо бабушку покорми (её муж, его отчим дома и только на дачу мотается). Я в армии наверно не так скучала и не переживала, как мне быть?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, после свадьбы ситуация не поменяется. Вы подумайте, так ли Вам нужен такой брак, с такой свекровью и прочими родственниками? Если - да, нужен, то конкурировать со свекровью за сына - ошибка. Нужно стать для них "своей", показать, что сын переходит в надёжные руки, тогда контроль ослабнет. Стратегию поведения можем разработать на консультацим.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мария

Он сам хочет уйти, но его держат всеми способами, ключи от квартиры не дают, деньги за проживание, деньги на помощь, окна ставить холодно сейчас и прочее отмазки.

Мария - "вам нужен мужик - или маменькин сыночек"?

Мария

Я в армии наверно не так скучала и не переживала, как мне быть?

Мне кажется что это не про "скучание и переживание", это про "боль, обиду и злость"- которые провоцирует в вас поведение вашего избранника...

Тут на самом деле - "есть о чём задуматься".

Иначе получается что вы, ваши отношения - для него явным образом не на первом месте. И вы - оказываетесь в качестве "объекта использования". А это - "весьма проигрышная позиция", даже в самом мягком варианте - "Гена, давай я понесу чемоданы - а ты понесешь меня" - уже не говоря о каких-то более непосредственнных вариантах "использования", почитайте у меня на сайте небольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Берегите себя, не позволяйте себя использовать!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.