Отношения с матерью, нет сил ее терпеть

Татьяна (64 года) 03.03.2020

Здравствуйте!Прошу у вас совета,как жить дальше?Дело в том ,что 5 лет назад ко мне перешла жить моя мать.Ей сейчас 86 лет.Она бывший

педагог,адекватна,при памяти.И все эти годы она изводит меня ,что я плохая мать,живу не так ,как все люди.У меня нет личной жизни,выйти к подругам мне нельзя,а если ушла,то скандал.Мне 60 лет,вдова.Обвиняет меня во всех грехах и все это при моих сыновьях.Без меня гово

Рмт,что я такая сякая и ,что у меня с головой не в порядке.Уже на нервной почве,зработала невроз и др.заболевания.Ненавижу ее.Стыдно,но это так.Как мне поступить.Есть желание сдать ее в интернат.Но совесть не позволяет.Но сил никаких уже терпеть ее нет.Помогите пожалуйста советом.С ув.Татьяна

Здравствуйте Татьяна!

У меня возникает  сомнение, что Вы правильно понимаете себя. А именно диада: ненавижу и совесть не позволяет.  Когда Вы размышляете про совесть, то о какой именно несправедливости идёт речь? Важно понять между чем выбираете.

У меня получился такой ход  мыслей:

 " Мама критикует меня и не ценит мою заботу, хотя сама мало заботилась обо мне и заслуживает критики. Там, в интернате, она будет в заботе персонала и будет видеть меня редко. Она будет получать ту жизнь, к которой пришла из-за своего характера. А я буду иметь возможность тоже жить,а не мучатся. Смогу сожалеть о ее характере и старости, но не ненавидеть. "

Если у Вас откликаются эти слова, Вы можете поговорить об этом с мамой. Используя технику Я- Высказывания. Никаких ярлыков и прошлых обид. Только факты. " Когда ты так себя ведёшь, я ненавижу(не хочу видеть) тебя и хочу прекратить все это. И у тебя есть выбор. Если же для тебя проще жить отдельно, чем изменить свое поведение, то лучше так и сделать. Я имею право ценить свою жизнь, своё здоровье и психику своих детей."

То есть, говорить о её поведении, а не о её личности.

Проблемы в семье- это всегда проблемы коммуникации.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)