Не получается любить

София (24 года) 03.03.2020

Добрый день, возникла проблема. Мне в прошлом уже несколько раз разбивали сердце и возможно я со временем охладела. Сейчас с молодым человеком, он делает ради меня всё, любит меня и души не чает. А с моей стороны холод - не обнимаю особо, не целую. Хотя я уверена что влюблена в него, я забочусь о нём и т.д

Но внутри будто что-то мешает полюбить полностью

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

София, такая реакция говорит о том, что партнёр Вам не подходит, но Вы по каким-то социальным причинам пытаетесь убедить себя в том, что он - то, что надо. В течение первого года проблем быть не должно вообще - идёт всплеск гормонов. Выходов у Вас два: либо и дальше встречаться без любви, либо расстаться и искать "своего" человека. Если нужна поддержка, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Есть внутренние конфликты - и не зажившие до конца душевные раны.

Как физическая аналогия - если не дать перелому правильно и хорошо срастись - то он срастётся "кое-как" - и всю оставшуюся жизнь человек будет ходить прихрамывая, а вот грациозно танцевать вряд ли уже когда сможет".

Точно так же и  душевными травмами, разрывами, переломами и растяжениями - нужно поработать с тем, кто умеет помогать эти раны залечивать.

Приходите на консультацию, поговорим.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Махмудов Георгий Муратович

Такое ощущение, что вы не можете поверить, доверить себя тому человеку, который относится к вам таким непривычным образом. Не предает, не делает больно, вы как будто ожидаете подвоха, и автоматически не можете доверить ему свои чувства
На мой взгляд, эта тема должна быть проработана более глубоко. Любовь - не = боль. Берегите себя!

Георгий Муратович, Москва. Ваш психолог, арт-терапевт.

София, добрый день,

Вы пишете о том, что в пролом кто-то уже "разбивал ваше сердце", то есть вы сталкивались с несчастной любовью. В моменты психического напряжения и сильных переживаний в нашей психике иногда срабатывают особые механизмы - психологические защиты. Некоторые типы этих защит приводят к тому, что мы как бы перестаем чувствовать.  Что в нашей душе на бессознательном уровне подавляет эмоции и чувства, и мы их не замечаем и не испытываем на осознанном уровне.

Возможно, вы столкнулись с чем-то подлобным.

Можно предположить и другую версию происходящего. В данном случае — это представление о семейном или социальном сценарии. Социальный сценарий — это как бы вмененная нам программа поведения, которая формируется в нас еще с детства и постепенно укрепляется в нашей психике. Часто людьми, которые вменили нам определённую схему социального поведения являются наши родители, но иногда мы заимствуем сценарии и какими-то иным способами.

Возможно, по вашему социальному сценарию вы влюбляетесь в тех мужчин, которые разбивают вам сердце. И именно к ним у вас возникают сильные чувства. Сценарий как бы обязует вас любить именно таких людей. Стакнувшись несколько раз с несчастной влюбленностью, вы вполне оправдано решили больше не следовать своему деструктивному сценарию. Вы смогли от него отойти на осознанном, волевом уровне, но на уровне подсознания вы все еще как бы запрещаете себе влюбляться в тех молодых людей, которые могут сделать вам счастливой.

Еще раз повторюсь, то, что я пишу — это только гипотезы. Для выявления реальных причин вашего состояния стоит более внимательно поработать с вашей психикой. Если возникнет интерес и желание - обращайтесь за советом.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)