Как найти мотивацию?

Ольга 15.09.2011

Здравствуйте, в моей жизни образовалась очень большая проблема. Мне 25 лет,я работаю в детском саду музыкальным руководителем и я очень быстро стала набирать вес за лето на 20 кг поправилась,но проблема в том что я никак не могу остановиться, раньше у меня тоже был лишний вес, но я могла остановиться, исключить какие то продукты и стройнела бывало и очень хорошо и держала свой вес. У меня никогда не было парня, я всегда хотела ребенка и меня это мотивировало на протяжении 7 лет, но сейчас когда в принципе это возможно я начала катострофичеки толстеть и естественно ни о каком ребенке и парне речь идти не может, самой то тяжело ходить(100 кг). Головой я понимаю, но почему то не могу остановиться есть особенно хлеб и сладкое. ТО что меня мотивировало столько лет почему то сейчас не действует, я уже отчаялась и не знаю что делать!!! От безысходности завела себе собаку, чтобы хоть кому то отдавать тепло. НО теперь и собаку жаль и из дома я не могу на долго уходить, только на работу и сразу домой, потому что родители(я с ними живу)ненавидят мою собаку.Я совсем запуталась в своей жизни.

Яковлева Александра Ивановна

Оля, а что если Вы уйдете от родителей на съемную квартиру, станете больше работать, чтобы содержать жилье и своего первого члена уже теперь Вашей семьи - собаку. В принципе, так живет большинство европейской молодежи.

Подработка в ресторанах официанткой, поможет Вам снизить вес.

Попробуйте Ольга. Чтобы Вам было легче начать. Заведите свою страничку и в блоге описывайте, все трудности, с которыми сталкиваетесь в суровых буднях самостоятельной жизни.

Это трудно - но это жизнь! Я желаю Вам удачи в этом.

Здравствуйте, Ольга.

Я вижу в Вашем письме не только проблему лишнего веса, вес - это уже следствие, я бы сказала.

Вы пишете "У меня никогда не было парня". Это первое, с чем стоит разбираться. Когда девушке 25 лет, и она "в самом соку", вокруг неё всегда есть парни и мужчины. Но почему-то она не может завязывать или поддерживать с ними отношения. И тогда что это? Вопрос самооценки, вопрос общительности, стеснения, застенчивость... Что мешает и мешало раньше, когда вес был меньше на 20 кг?...

Затем Вы пишете "я всегда хотела ребенка и меня это мотивировало на протяжении 7 лет". И теперь Вы завели собаку, в некотором роде  заместителя ребенка, и мотивация ушла.

Есть ещё проблема отношений с родителями, Вы повзрослели, но не стали самостоятельной...

"Головой я понимаю, но почему то не могу остановиться есть особенно хлеб и сладкое."

Когда мы едим - мы получаем удовольствие от пищи, от её вкуса, консистенции, запаха. Иногда люди живут без радости, без удовольствия, "без вкуса", и тогда единственный способ доставить себе удовольствие - это сытно и сладко поесть.

И тогда нужно искать другие способы порадовать себя, нужно доставать подавленные эмоции, чтобы найти доступ к своим эмоциям, к чувствам,  найти доступ к себе настоящей...

Это не произойдет за 1 час, но постепенно, шаг за шагом, Вы будете меняться.

Обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Елена Вокуленко.