Как быть с сыном?

Галина 15.09.2011

Здравствуйте! мне очень нужна Ваша помощь, т.к. оказалась в сложной ситуации. Я не могу найти общий язык с сыном, да и сын не хочет. Ситуация произошла много лет назад, после смерти моего мужа сын женился по неволе, невеста оказалась в залете. И вот пока жил с первой женой у нас с ним были постоянные скандалы, причина - сын с невесткой пили, впоследствий через три года супружества они разошлись, остался малыш у невестки. Появляется вторая невеста, такая же история - пили. Разошлись через 5 лет. Я с невестками не находила общего языка, как не пыталась, они были агрессивно настроены против меня, и сына моего настраивали. Я думала что невестки у меня такие, но я узнала что это мой сын их настраивал против меня. И вот мой сын сейчас живет у меня, уже третий год, вроде все хорошо. Но есть одно "но" - выпивает(кодировка не помогает, добровольно шел кодироваться). Я заметила что сын меня очень ревнует к своей сестре (моей дочери) она сейчас замужем, живет во времянке с мужем, иногда бывае что и к ее мужу ревнует меня, и сестру. Получается что я не должна общаться с дочерью, и дочь должна быть одинокой. В последнее время когда захожу к дочери в гости на чай, еще больше пьет и повышает голос на меня. Я незнаю как быть, и что делать дальше, я многое прощала ему, шла на уступки, помогала чем могла, но увы все равно для него я "плохая мать"

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Галина! Ваш сын - алкоголик. Одна из характерных черт алкоголизма - неспособность справиться со стремлением к выпивке и, одновременно, поиски оправданий своего алкоголизма.

 Ваш сын нашел очень удобный объект для обвинений во всех бедах, которые прроисходят в его жизни - это Вы.

 Не так мама с невестками обращается - повод выпить... Уделяет мама  время сестре - повод выпить...

Он тиранит Вас, а Вы, из самых лучших побуждений,  потакаете ему  в надежде, что если будете "хорошей мамой", он пить бросит.

Правда об алкоголизме в том, что алкоголик бросит пить только тогда, когда его жизнь станет невыносимой, когда испугается за свою жизнь.

Это происходит, когда близкие перестают помогать алкоголику, перестают идти на уступки, а начинают жить своей жизнью.

Насколько он "хороший сын", чтобы Вы до такой степени подчинялись ему, забыли о своих интересах и желаниях ? Чтобы боялись лишний раз пообщаться с родной дочерью, которая, как я понимаю, сейчас нуждается в Вашей поддержке и с которой хочется общаться Вам?

Галина, поищите в своем городе группы для родственников алкоголиков (созависимых). Там Вы найдетет поддержку и понимание как не поддаваться на шантаж больного алкоголизмом человека.

Галина, на моей страничке есть ссылка на мой сайт. Там, в Библиотеке, Вы можетет скачать книгу "Надо ли быть рабой любви" и статьи по созависимости.

Всего доброго, Валерия