Дочь хочет стать мужчиной, можно ли переубедить её в этом и как?

Екатерина (46 лет) 11.02.2020

Добрый вечер!Дочери 20 лет. Как она говорит, хочет стать мальчиком. Началось это лет в 16. В брюках она всегда любила ходить а вот теперь и подстриглась коротко.Сама она симпатичная. худенькая и ростом, я бы сказала, маленькая. С чего такие мысли? Cначала я думала, что все пройдет и она сама выйдет из этого состояния. Но не случилось. В 18 лет посетили двух психологов. Ничего конкретного которые не дали,только развели руками. Дочка была желанным ребенком, у нас полная семья. Но что остается делать мне как маме? Я её очень люблю и хочу ей только добра. Видимо у неё мысли в голове так запутались, что самостоятельно не распутает. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно её переубедить?

Коваленко Ангелина Александровна

В подростковом периоде нарушается половая идентификация у подростка. Ее может пугать и изменения тела, месячные...В то время как у мальчиков, внешние изменения происходить чуть позже. Поэтому, стесняясь своих изменений, ей хочется стать мальчиком.

Но, вы , ошибочно полагая, что эта дурь сама собой пройдет, не обратили внимание на важную ситуацию.

Момент упущен, девочка уже взрослая, и в ее сознании уже укоренилась эта модель.

Попробуйте  провести настоящую беседу о всех плюсах женской природы (в психологическом смысле), о преимуществе её над мужской (например, объясните ей, что женщины могут убеждать мужчин даже не повышая голоса и не используя твёрдого тона, что в женщине мужчины всегда ценили нежность и мягкость, обратите внимание на её женственных одногрупниц, покажите, что вот у них есть молодые люди.

Рекомендую поговорить с девушкой на предмет личной беседы. Необходимо понимание, что причина именно в этом, а не кроется более глубоко.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации