Почему я боюсь обидеть родителей покупками для себя?

Алия (33 года) 04.02.2020

Почему я боюсь реакции родителей на покупки для себя? Хочу купить машину, но боюсь что отец обидется, хотя мне уже 30 лет, у меня дочь, я работаю и воспитываю ее одна и мне сложно возить ее на автобусе на кружки и школу. А с отцом не жили никогда вместе, мама с ним развелась давным давно, но я и перед мамой принижала стоимость вещей. Куплю за одну цену, а домой прихожу и говорю что купила с бешенной скидкой. Теперь мамы не стало и у меня такое чувство теперь перед отцом. Моя мамочка хотя никогда не обижалась на меня и не ругала за покупку дорогих вещей себе, наоборот радовалась! Я устала сама от этого. Это в моей голове сидит( в общем я вечно боюсь обидеть родителей! Помогите!

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Алия, здравствуйте. Вы верно обратились с этим вопросом к психологам. Есть ряд моментов, которые живут на уровне подсознания, и это тот самый случай. Нужно прояснить детали, чтобы наверняка отработать Ваш запрос. Гипотез несколько: и про небогатое детство, и про заниженную ценность себя, и про навязанное чувство вины. Так или иначе необходимо встать в системе своей семьи на правильное место и обозначить личные границы в сухом остатке без эмоций. Если Вам подходят условия работы со мной, буду рада помочь.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Здравствуйте Алия!

Согласна с Вами, что в Вас самой работают дисфункциональные правила.

То, что Вы описали в своем обращении- это установка долженствования. Она взращивается в первую очередь родителями, близкими,учителями, ..социумом.   И это оправдано, так как так легче управлять человеком. Но сейчас Вы уже взрослая, и это мешает Вам. Надо заменить ее на более полезную для Вас.

Вторая дисфункциональная установка, которую я вижу в описании- это перфекционизм. Стремление быть лучшей, безукоризненной. Оно, конечно, продвигает Вас, но, возможно, слишком сильно зажимает в тиски и не позволяет наслаждаться жизнью.

Возможно, пришло время перераспределить приоритеты.

Если понадобится, буду рада быть для Вас полезной!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Алия

Почему я боюсь реакции родителей на покупки для себя?

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Алия! Когда есть ограничивающие убеждения, нет полной свободы. Человек живет не своей жизнью, не может себе позволить ничего из-за страха обидеть близкого человека. Конечно же это из вашей родительской семьи, вы с детства это впитали. Какие именно причины, в этом нужно разбираться. На некоторые вопросы вы ответили. Когда писали, что мама всегда радовалась за вас. Не факт, что и папа не будет рад за вас. Купить машину не каждый может, ваш папа может гордиться вами. Ведь это о многом говорит. О вашей успешности, хорошей работе и заработной плате, о правильном распределении финансовых средств. А самое главное, вашему ребёнку будет комфортно ездить на собственном автомобиле, чем в забитом, душном общественном транспорте. Меньше инфекций, лучше здоровье. И вам совсем не обязательно оправдываться, для чего вы купили машину. Это ваши деньги и имеете право распоряжаться ими, как хотите. Вы правильно заметили, вам уже 30лет. Всего вам доброго, удачи и уверенности в себе!

Алия, здравствуйте!

К сожалению люди очень не любят тех, кто их в чем-то превосходит. Вот и вы боитесь быть лучше папы. Как раньше когда не называли реальную стоимость вещей.

Разрешите быть лучше других - у вас просто нет выбора. Все мы в чем-то лучше друг, друга - и если начнем позволять мысли себе об этом, допускать в свою жизнь превосходство - то и жить станет проще. Не нужно будет врать и принижать себя перед другими - это вам точно не на руку. Не нужно будет играть роли перед другими лишний раз, боясь их обидеть. У вас все наладиться - главное верьте!

С уважением, Надежда Леус.

Алия, здравствуйте!

Ваши родители, в свое время, сделали свой выбор - они приняли решение о разводе. На тот момент, в силу обстоятельств, они не подумали о том, как это отразится на Вас. Они доверились своим взрослым решениям и их можно понять.

Вот и Вам пора принимать свои решения, полагаясь на свою зрелость и используя свое право на это.

Вы - мама, которая заботится о ребенке и Вы - личность , которой нужно развиваться и позволять себя определенного уровня комфорт.

Поверьте! Вы заслужили.

Радуйте себя реализацией своих желаний и ощущайте радость от этого. Именно на такую энергетику добавляется что-то важное и нужное.

Осознайте, что, помимо миссии дочери и мамы, Вам важно ощутить себя любимой и любящей женой!

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)