Меня донимает мой бывший парень

Анна (24 года) 03.02.2020

Здравствуйте, я рассталась со своим парнем 2 месяца назад. Мы встречались два года, один из которых меня мучала навязчивая мысль закончить эти отношения. Меня многое не устраивало в этом человеке и мне не было с ним комфортно. Однако сильная привязанность дала о себе знать. Стоит отметить, что расставание произошло не на ровном месте. Он стал вести себя крайне странно, злиться без повода и тп. После очередного его припадка ярости, который как раз произошёл на глазах моей мамы, мне пришлось с ним попрощаться. Конечно, все было бы просто, однако он стал мне писать и звонить, дарить подарки и приходить к моему дому. Все его аргументы сводились к тому, что он без меня не может и не знает, что ему делать, про меня же речи мало было. Все это на меня сильно давит. Логично, что тому, кто бросает, должно быть легче, чем брошенному, но меня регулярно терзают мысли, что я виновата в том, что он мучается. Добавлю к этому ещё и то, что у меня появилась некая паранойя. Я боюсь ходить по темноте, отвечать на незнакомые номера. Все это вызывает во мне страх.

Также недавно у меня был день рождения. Он позвонил с незнакомого номера и все, что он сказал, было «разблокируй меня». Ни поздравлений, ничего подобного. Я, конечно, разблокировала, хотя раньше подобного не делала, просто был праздник. А он лишь написал, что напишет все позже, сейчас он на экзамене. Конечно, я его заблокировала обратно.

К сожалению, звонки с неизвестных номеров не прекращаются, смс тоже. Меня это все очень расстраивает, я не понимаю, как объяснить человеку, что все кончено.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, разболировка была ошибкой, не поддерживайте с бывшим никаких контактов. Не нужно ничего объяснять, для таких людей главное - внимание, поможет только полный игнор.

Также стоит предпринять соответствующие меры защиты. Смените номер телефона, пароли в соц сетях, измените маршрут привычных прогулок. Ставьте близких в известность, если поздно возвращаетесь домой. Если парень найдёт Ваш новый номер, и начнутся угрозы, то документируйте все, записывайте разговоры, чтобы было с чем пойти в полицию.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна

Однако сильная привязанность дала о себе знать.

Анна, вы знаете, похоже что это не "привязанность" (как взрослое  здоровое чувство), а - "привязка"  - на уровне "зависимости".

Но когда есть такая "привязка" и отношения разрываются - то боль велика. И бессознательное, в попытках избежать душевной  боли, "подсказывает" свой вариант - "ну давай ещё раз  попробуем по граблям побегать, ведь на этот раз всё точно должно  получиться хорошо" - но  раз  за разом "ничего хорошего" из этого так и не выходит.

Если у вас будет поддержка в психотерапии, мы сможем  с вами в рамках регулярных встреч всё проговаривать и "раскладывать по полочкам", когда есть ясность в голове и в душе - значительно проще следовать избранной стратегии поведения и по мере необходимости её по обстоятельствам корректировать!
Берегите себя, не позволяйте себя использовать, ведь вы - самое  дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Анна

Меня это все очень расстраивает, я не понимаю, как объяснить человеку, что все кончено.

Анна, здравствуйте!

Есть один хороший способ - быть последовательной в своих действиях. Если блокируете, то навсегда! Если не хотите тогда найдите причину почему.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.