Манипуляции со стороны парня

Джулия (26 лет) 31.01.2020

Парень сказал, что сидел на полу и плакал, при этом добавив, что знаешь, есть такая фраза, что мужчины не плачут. Позже рассказывал истории из жизни, например, как ему плохо на олимпиаде по физике стало. Один раз во время разговора был грустный или мог сказать, что заболел. Когда у меня болела голова, сказал "Ты будто плачешь". Когда ему было плохо, просил поддержки, но как-то раз стало плохо мне и он не помог, сказав, что было поздно, он устал и хотел спать и меня это очень задело, ведь понимаю, что просто не захотел. Во время жёсткой ссоры спросил, за что я с ним так поступаю, и сказал, что ему нужно отойти, дабы прореветься. Говорил, что часто грустит, а после всех ссор признался, что лежал в неврологии, у него были нервные срывы и рука как-то на 14 дней онемела. Он самовлюблённый эгоист и манипулятор, я правильно понимаю? Он намеренно давил на жалость, чтобы я его пожалела? Мы часто ссорились, потому что я во всём чувствовала неискренность и подвох. Не верила и не верю ему.

Как оказалось, он действительно манипулировал мной, ради личной выгоды.

Коваленко Ангелина Александровна

Джулия

Как оказалось, он действительно манипулировал мной, ради личной выгоды.

Манипуляция в этом случае заменяет ему партнерские отношения с вами
Он хочет «палочку- выручалочку» – всегда работающий способ, которым будет добиваться всего желаемого.
Формирование данной модели поведения происходит в возрасте до 4 лет.

Этот тип поведения срабатывал с его родителями, теперь переключился на вас.

Джулия, вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

  • Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите.
  • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным.
  • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы.
  • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно.
  • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу.
  • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации