Безразличие со стороны парня

Елена 24.01.2017

Здравствуйте, встречаемся с парнем 3 года из них пол года живет вместе. И с момента как мы съехались у нас начались ссоры, иногда из за пустяков, иногда и по серьезнее. Несколько раз пыталась расстаться, так как для меня эти ссоры были очень болезненными в плане самочувствия. Буквально 3 дня назад я была инициатором расставаний. Я хотела спокойно проворить о том что его не устраивает во мне (в последнее время он стал очень вольно со мной разговаривать, если я его спрашиваю, почему он мне не звонит отвечает, что хочет немного от меня отдохнуть). После очередных резких слов я начала плакать при разговоре, в место того что бы меня успокоить, он начал порадировать то как я плачу.. Так же в разговоре он сказал, что за эти пол года разочаровался во мне.

Это было той последней каплей моего наплевательского отношения к себе и я не выдержала и предложила расстаться. В связи с этим я уже не сплю нормально порядка 3 дней, часто просыпаюсь и могу ни с того ни с сего начать плакать.. Я не знаю что делать с отношениями и с собой, по этому прошу у Вас помощи.

День добрый, Елена.

Попробую откликнуться на Ваш вопрос, хотя информации не очень много. Вы пишете, что ссоры начались с момента, когда вы съехались вместе. Момент, на который стоит обратить внимание. Когда двое решают жить вместе, в жизни двоих наступают значительные перемены, что называется отношения выходят на другой уровень. Как говорят, "у нас все серьезно". Возможно, Ваш молодой человек не совсем готов к такой перемене, испытывает сильные чувства и не может выразить их. Как Вы пишите не может спокойно говорить с Вами и слышать Вас. То, что он говорит о разочаровании в Вас для меня звучит, как будто он разочаровался скорее в себе, а не в Вас. Ситуация нелегкая для Вас, отношениям уже 3 года и много вложено. Ситуация выбора, уходить, или продолжать пытаться говорить с партнером нелегка. Вы можете поступить исходя из своих желаний (хочу с ним жить, семью и прочее) и продолжать пытаться говорить о своих чувствах с ним, о будущем. Или прекратить отношения, не терпя эмоционального насилия над собой. Выбор непрост, но видимо сделать его придется. Сил Вам, удачи.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

 Как я поняла, Вы расстались с молодым человеком, с которым встречались 3 года. С тех пор, как вы начали жить вместе, у Вас начались ссоры, иногда даже по пустякам, что говорит о довольно сильном раздражении.

Ваш молодой человек заявил о том, что разочаровался в Вас. Неясно, с чем связано разочарование - с Вашим поведением или он разочаровался в чувствах к Вам. Если он больше не любит Вас, с этим ничего не поделаешь. Но, возможно, Вы  не оставляли ему личного пространства, поэтому ему хотелось от Вас отдохнуть, он не звонил Вам. Может быть Ваши отношения были слишком тесными. Подумайте, не пытались ли Вы занять все его личное пространство и время.

Если есть желание и возможность, попробуйте еще раз поговорить с ним спокойно и выяснить, хочет ли он, чтобы ваши отношения стали другими? Какими?

Либо он не видит вас вместе и у вас нет совместного будущего. В таком случае, не стоит пытаться удерживать рядом с собой человека, который Вас не ценит.

Всего Вам доброго.  .

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если у молодого человека есть желание отдохнуть от Вас, значит, Вас в его жизни слишком много или Вы требуете от него слишком много внимания, или хотите, чтобы он соответствовал Вашим ожиданиям (например, звонил тогда, когда хочется Вам). С этим Вам важно разобраться и начать менять в себе то. что Вы готовы изменить. Почитайте мою статью -Можно ли жить без ож... Надеюсь. она окажется для Вас полезной.

Для Вас болезненны сами ссоры, а для Вашего молодого человека, возможно, важно что-то другое. Какие-то его ожидания от совместного проживания с Вами не оправдались.  Вспомните причины Ваших ссор, и тогда Вы сами сможете понять, что не дает вам жить спокойно и счастливо.

Изменить другого челвека невозможно. Можно изменить только себя, тогда начнет меняться и он. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург