Как сказать маме, что я уже не девочка?..

Анастасия (23 года) 31.01.2020

Здравствуйте! Я очень хочу услышать мнение со стороны насчёт своей ситуации.

Я в отношениях уже почти полгода, половую жизнь веду пару месяцев. Естественно, маме ничего об этом не говорила. Даже сначала не говорила, что мой мч был у меня в гостях, т.к. родители были категорически против (я сейчас живу в другом городе в своей квартире). Она как-то спросила, был ли он у меня, я ответила, что был. Сегодня снова зашёл об этом разговор, я рассказывала, как он готовил мне суп и прочие мелочи. Мама как-то шутливо (вроде бы) сказала, что "хоть тебе и говорили никого домой не водить, но ты не слушаешь". Она спросила, чем вы там занимаетесь. Я сказала, что ничем особенным. Мама как-то сказала, типа, ну я про глупости, или всё-таки занимаетесь? Я ответила снова, что ничего не было. Она все это сказала шутливо, но я так побоялась ей признаться. Не знаю, какая была бы ее реакция, если бы я сказала ей ДА. Я так боюсь осуждения, а ещё не выношу просто нотаций.

Я вроде и хочу всё ей объяснить, но боюсь. Да и не хочу слушать, что вот приплод потом не принеси в подоле и что всё это рано, надо универ закончить. Я боюсь этой темы до дрожи в коленях.

Мы ещё с мч обсуждали поездку на море летом. Но ведь если поедем, то это естественно даст родителям знать, что у нас с ним не просто поцелуйчики. Я боюсь говорить, потому что потом буду чувствовать себя как ребенок, который в чем-то провинился. Я боюсь осуждения родителей, хотя общество уже давно не видит ничего плохого в близости до свадьбы. Изначально я сама себя хотела хранить, но потом, когда у меня все произошло, я оставила это и подумала, что, может, и хорошо, что я попробовала человека в этом плане, ведь секс - неотъемлемая часть отношений.

Мы предохраняемся. Думаем о последствиях. Мой мч говорит, что даже если наступит беременность, он меня не оставит. Но я понимаю, что надеяться надо на себя и что его слова могут легко превратиться в пыль.

Тема секса не обсуждалась со мной. Мама ничего не говорила ни о контрацепции, ни о том, как и с кем это все должно быть. И о своих отношениях она тоже ничего не говорила.

И так всегда. Я боюсь их осуждения. Даже просто о том, что у меня появился парень, я сказала маме через силу, и получила неодобрение. Было все так, будто отношения в 18 лет это рано, это запретно, грязно, и зачем вообще? Нужно после универа, в 25, сразу родить. Я чувствовала себя подавленно, виновато. Кто-то встречается и в 13 лет, и вступает в половую связь в этом возрасте. Но 18 лет уже достаточно для того, чтобы начинать взрослую жизнь. Должен ведь быть опыт отношений. Может, мой нынешний мч и станет моим мужем.

Скажите, как мне поступить? Сказать маме или пока не надо? Я так накручиваю себя, не могу забить на чье-то мнение, мол, гори оно все огнем, я буду делать, как хочу.

Заранее спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, отношения в семье не очень здоровые, много недосказанности. Если не хотите дать дополнительный повод для Вашего осуждения, то лучше молчать.

По-хорошему, свои силы надо направить на отделение от родителей и самостоятельное проживание. В семье Вам прививают чувство вины, повзрослеть будет тяжело. Обращайтесь за поддержкой, если надумаете.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анастасия

Мама как-то сказала, типа, ну я про глупости, или всё-таки занимаетесь?

"Мама, ты  меня ставишь в трудно положение своими вопросами! Или ты специально пытаешься меня сбить с толку и выбить почву из под ног, смущая меня такими вопросами. И вообще - как я должна тебе отвечать, когда я буду с кем-то "глупостями заниматься" - и вообще - стОит ли мне тебе об этом сообщать, а то я же не знаю, чего от тебя ждать!"

Постарайтесь ей выдать "по случаю" эту фразу пракически слово в слово. Пусть мама сама - стесняется и краснеет, чего это она своей взрослой дочери - "в трусы залазает и в замочную скважину подглядывает!"

Берегите себя и учитесь отстаивать постепенно свои личностные границы - спокойно и без лишней нервотрёпки, но есть вещи, которые - "ваши личные"!

Удачи вам, Анастасия!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

Скажите, как мне поступить? Сказать маме или пока не надо? Я так накручиваю себя, не могу забить на чье-то мнение, мол, гори оно все огнем, я буду делать, как хочу.

Анастасия, здравствуйте!

Маме лучше не говорить, пока по крайней мере.

Можете обратиться ко мне и я Вам подробно объясню почему не стоит это говорить маме.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.