Разрешать ли общаться бывшей свекрови с дочерью?

Надежда (38 лет) 30.01.2020

Добрый день! У меня ситуация следующая - в гражданском браке родилась дочка, когда ей исполнился годик, я ушла от отца ребенка. У него практически сразу же появились новые отношения, с ребенком не общался, алименты выплачивал как попало. Сейчас дочке 5,5 лет. Его мать возжелал забирать внучку раз в месяц и проводить с ней по два выходных дня. Отец ребенка тоже присутсвует при этих встречах, но не всегда. Два года назад я начала сама звонить отцу ребенка и пыталась с ним поговорить о том, что дочери не хватает мужского внимания. Он на встречу шел, но мы не смогли разделить родительсие отношения и супружеские. Результат был один - я нервничала, он убегал, его мать продолжала общаться с ребенком. Не так давно я нанчала общаться с другим мужчиной, мы сблизились и он пожелал познакомиться с ребенком. Я у дочери спросила, хочет ли она познакомиться с маминым другом, она ответила что хочет и рассказала обо всем бабушке (матери отца ребенка). Та при разговоре со мной сказала, чтобы я фильторовала то, что говорю ребенку, потому что дочь моя чувствует себя ненужной (якобы дочь говорит, что у мамы появмился другой дядя, у папы - другая тетя, а я никому не нужна). На меня было вылито ведро грязи, что я семью не сохранила в свое время, я лишь пыталась оправдываться, что ребенку не достает внимания отца, что он обещает ей какие то вещи и не делает их, что я дочь не настраиваю против. Но это было бесполезно. Когда дочь вернулась от бабушки она мне сразу с порого заявила что к ней больше не поедет и что баба задавала ей дурацкие вопросы на которые дочка не знала как ответить. Оказывается бабушка после того как узнала что у меня кто-то появился сказала дочери , что мама будет жить с другим дядей, бабушка (моя мама) уедет в деревню и умрет там от голода, у папы другая тетя, а ты не нужна никому. Я ребенку объяснила, что все это чушь, что любьлю ее, что никакой дядя к нам жить не придет и что бабушка останется с нами. Но вот вопрос, как после такого можно доверять ребенка этой сумасшедшей женщине? Разговаривать с ней бесполезно, она слышит только себя и защищает своего сына. Мне плевать на одного и на вторую. Я ребенка отдавала только потому что это родственники - как мне казалось. Ваше мнение, что в этой ситуации делать?

Надежда, здравствуйте!

Надежда

как после такого можно доверять ребенка этой сумасшедшей женщине?

Никак! Вы все правильно понимаете и чувствуете! Вы же ее мать! Вам виднее как лучше вашему ребенку, а не какой-то женщине, которая пытается выгоду получить от ребенка..

Если человек старше Вас - это не значит, что все что он говорит и делает правильно.

С уважением, Надежда Леус.