Причина такого поведения

Марина (39 лет) 25.01.2020

Моему сыну 5 с половиной лет, и я заметила когда он начинает волноваться, на тренеровки при разговоре с тренером или когда папа с ним разговаривает строго , он начинает как бы водить ручкой по голове круговыми движениями, что это? Из за чего? Так же если на него чуть повысить голос или сделать не так как он хочет он начинает плакать.

Марина, здравствуйте. Возможно таким образом ребенок снимает сильное психо-эмоциональное напряжение.

Но это пока лишь гипотеза. Возможно изменение вашей тактики и стратегии в общении поможет мальчику чувствовать себя в безопасности.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,Марина.Причина такого поведения-излишняя строгость родителей.В таком случае,спорт не делает ребенка мужественным,а еще более слабым и беспомощным.В ребенка важно верить,доверять ,хвалить,восхищаться и не вселять чувство второсортности и неполноценности.Тогда спорт станет еще одним фактором его мужественности.Сейчас Вы формируете слабого и зависимого ребенка.И спорт этих ошибок не исправит.