Как принять любовь ближнего?

Екатерина (29 лет) 23.01.2020

Добрый день! Подскажите, где кроются истоки неумения принимать заботу и любовь людей? В моем случае это свекровь. Если убрать мое субьективное восприятие её как гиперзаботливой женщигы, мамы-наседки, фанатеющей бабушки и все в этом духе... При всем уважении, при всех самых искренних её намерениях - раздражает. Реально перегибает. Считаю это навязчивым и неприятным. Избыток внимания, опеки... Мне почему то спокойнее одной. Зона комфорта - муж, сын. (а когда она пишет разные милости в адрес внука, мол, быстрее бы увидеть, я вообще зверею. Думаю, что она его сожрать готова)! Чтобы поговорить, не обидеть, приходится через себя переступать. И так с любым, кто пытается проявлять заботу ко мне. Как это проработать? Чувство вины и желание "наказывать" за внимание и заботу к себе.

Здраствуйте, Екатерина

Думаю, есть очень разные вещи, о которых Вы пишите. Есть забота - это то, когда учитывают наши желания, даже смиряются с ними. А есть то, что мы называем "причинение добра". Это навязчивое вторжение под видом заботы, которое таковой может вовсе не являться.

Поэтому Ваш вопрос остается для меня открытым - возможно, что дело не в том, что Вы не можете принимать заботу, но в том, что Вы не можете принимать, когда Вас заставляют запихивать то, что попросту не хотите. Я использую метафору еда, о которой и Вы упоминаете ("сожрать готова"). И в последнем случае Ваша агрессия является очень естественной реакцией.

Скорее всего Вам приходится иметь дело с бабушкой, которой очень сложно дается психологическое расставание с родными, которой сложно поддерживать дистанцию, и быть очень близко - это необходимая для нее защитная реакций, чтобы не почувствовать свой возраст, одиночество, страх (возможно, смерти).

То, что можно сделать в этом случае - это пытаться мягко, но твердо выдерживать правила Вашей семьи (Ваши, мужа, ребенка). Я понимаю, что об этом проще написать, чем воплотить - но это вопрос, требующий времени, исследования Ваших чувств, исследование семьи мужа.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп