Сын не хочет учиться и работать

Юлия (43 года) 15.01.2020

Добрый вечер ! Моему сыну 21год , в том году не получил диплом из за задолженностей сейчас восстановился я опять оплачиваю обучения 11т в месяц , плачу ипатеку его квартиры , он живёт отдельно с девушкой в своей квартиры за которую я плачу ипатеку оплачиваю его обучения и содержу его , кормит завтраками пересдачи не сдаёт то он болеет то куча причин , без вредных привычках не курит не пьёт подруга учиться на педагога , с виду нормальный парень , не могу заставить учиться и подработку тоже не ищет , Сегодня с ним сильно поругалась , сказала что бы документы забирал из колледжа раз он туда не ходит и работу ищет , в армию тоже не собираеться говорит что он там психологически не выдержит повесится , вообщем итог диплома нет военного билета нет работы нет мужик 21 год

Юлия, здравствуйте!

Да, вас можно понять, вы обеспокоены жизнью сына. А что если бы вас не было - как бы он жил?

Возможно стоит прекратить финансово обеспечивать его - тогда у него появится стимул искать деньги.

Сейчас такая ситуация в стране - молодежь в угнетенном состоянии, из-за этого страдает. Не видит перспектив, будущего.

Пока сын не выберет себе будущего - он будет болтаться в подвешенном состоянии. Скажите ему о своих возможностях помощи с трудоустройством - если нету, лучше ему дать полную свободу.

С уважением, Надежда Леус.

Юлия, может быть это выглядит "жёстко" - но алгоритм тут один - "я тебе сочувствую, но если ты не учишься - то должен зарабатывать сам, я не готова "тащить" на себе взрослого мужика, я хочу пожить своей жизнью, для себя!"

Можно  предложить ему - "я понимаю, что тебе тяжело, что не всё получается и  готова тебе помочь и поддержать  - но я не могу решить все твои проблемы и я бы рекомендовала тебе походить к психологу на консультации чтобы поговорить и понять, как тебе выстраивать твою дальнейшую жизнь!"

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Безусловно, вы как чуткая и заботливая мама, пытались ему показать, "берись за ум", а я помогу.

Но ваша техника не сработала. Он просто сел вам на шею.

Второй вариант- очень жесткий. Не хочешь учиться, иди работай и сам оплачивай свои долги. Но в этом случае, возможен полный протест с его стороны, и может отказ от общения с вами. Раньше было, а почему сейчас изменилось?

Но не сдавайтесь, ведите свою жесткую линию. первое время будет тяжело, но нужно себя перебороть и держать в руках.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, ситуация сложная, но, к сожалению, весьма распространенная. Для решения вопроса необходима мужская фигура. Ваш авторитет, похоже, не велик и самостоятельно решить этот вопрос Вам будет очень трудно. Обращайтесь, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Юлия, здравствуйте!

Пока Вы не перестанете все за него делать ничего не измениться.

А зачем ему что то делать если и так все у него есть.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.