Как быть, если избил муж?

Виктория (40 лет) 10.01.2020

Добрый вечер, у меня на данный момент очень сложная ситуация в семье, точнее сказать с мужем. Несколько дней назад, он меня избил, при этом не остановило его то, ч то у нас маленький ребёнок спал в соседней комнате и когда потом даже ребёнок был у меня на руках, тоже несколько раз ударил, и это уже второй раз за 2 года супружеской жизни, первый раз простила, теперь прощать не собираюсь дело передано в суд . Характер у меня конечно не подарок, но и он вспыхнуть может как спичка с одного щелчка. Незнаю, что теперь дальше делать, вроде и семью сохранить хочется, но в то же время и одолевает огромный страх за свою жизнь и жизнь ребёнка. Помогите пожалуйста советом, как быть в этой ситуации .

Здравствуйте, Виктория.

Ситуация, в которой Вы оказались, называется домашним насилием - это опасно для Вас и Вашего ребенка, поэтому Вы абсолютно правильно сделали, что не стали молчать. Сохранить семью возможно только в одном случае, если ваш муж согласится пройти специальную психотерапию для агрессоров, в противном случае все будет повторяться и усиливаться.

И еще. Как бы Вы себя не вели - это не может оправдать насилие. У взрослого человека всегда есть выбор совершать его или нет, поэтому ответственность полностью ложится на того, кто ведет себя агрессивно.

В Беларуси есть организации, которые помагают людям, столкнувшимся с домашним насилием (бесплатная горячая линия 8-801-100-8-801, #остановинасилие), где вам могут оказать не только социально-психологическую, но и юридическую помощь.

Не прощая, Вы, Анастасия, делаете свой мир безопасней и лучше. Я верю, что у Вас хватит сил пройти этот непростой путь. Нужна помощь, обращайтесь, всегда рада помочь.