Не можем, иной раз, с девушкой понять друг друга

Артур 31.03.2015

Здравствуйте. Мне 23 года, моей девушке 27. Встречаемся с ней 2.5 месяца, она стала мне очень дорога за этот период времени и складывается впечатление, что мы уже год общаемся. В начале отношений, в первые недели, общение протекало очень легко, мы понимали друг друга с полуслова, думали одинаково, заканчивали фразы друг за другом. Но спустя месяц общения, начались ссоры, как мне кажется по пустякам. Она раздувает из маленькой проблемы, настоящую трагедию. В моем же понимании ничего такого страшного и не произошло, но для нее это просто ужас. К примеру.Приехав утром на работу, я не позвонил ей сразу, а начал запаривать лапшу. Она звонит в это время и спрашивает: "Почему не звонишь?", "Хотел запарить лапшу и тебе позвонить." После этого она сказала "ну понятно" не довольным голосом и повесила трубку. Я перезваниваю, она не берет,мой второй звонок скинула. Пишу смс:"Давай поболтаем", прихожит ответ: "Зачем мне болтать с человеком, который не хочет этого..." На что тут она обиделась ума не приложу. И таких недопонимай стала уйма. Какое-либо действие совершенное с моей стороны...Расцененное с ее стороны как не правильное, сразу же категорически будет рассмотрено в жесткой форме недовольства или же критики, что ты как ребенок поступаешь, такое вообще я вижу впервый раз, чтоб так парень поступал и т.д. Говорит мне, что мы не пара и надо мне девушку моложе меня, чтоб я ей руководил, а не она мной. Коротко о нас: Я- спокойный, уравновешанный, терпеливый, веселый парень. Она-вспыльчивая, резкая, говорит что думает о человеке прямо в лицо, друг это или нет, все равно. Изначально не было в ней этого видно, на первый взгляд, веселая девушка, приятная в общении...Я уже смерился с ее вспыльчивостью, но то что мы не можем понять друг друга это меня настораживает. Я ей обясняю какую-то ситуацию, чтоб она поняла, почему я так поступил, она же в свою очередь начинает, эту ситуацию выворачивать на изнанку...мол как так, вообще можно было сделать, это такое впервые в моей жизни происходит. Я согласен с тем, что еще молод и чего не понимаю, у нее же уже за плечами большой житейский опыт. Вместо того чтоб меня как-то поддержать и направить в нужное русло, выслушиваю от нее, непомание и то что я ребенок и как ей со мной плохо...То что я считаю какой-то заботой о ней и поддержой, она ставит это как естественное проявление к человеку с которым у тебя отношение. Когда что-то у нее случилось, стараюсь успакоить, говорю нежные слова, глажу...Она это не считает проявлением каких-то чувств и заботы... На одинаковую ситуацию, мы смотрим поразному, она и понятно,мы разные люди, но ее почему-то это не устраивает. Подскажите, что за странное такое поведение у нее и стоит-ли с таким человеком стараться как-то строить отношения? И если да, то как бы найти общее понимание нам с ней?

Артур, строить или нет отношения- это только вам решать, конечно. Но хочу сказать,,что в отношениях все должно быть просто, как 2 копейки.. Все понятно обоим, все открыто и доступно.. Если все сложно.. Если партнер предъявляет претензии, требования, которые другой партнер не может выполнить.. Стоит задуматься.. У меня ощущение, что ваша девушка требует от вас то, сто должны были дать ей ее родители.. Ту любовь, безусловную, то внимание 200%, принятие и понимание, "угадывание" ее требований.. Это ведь только мама должна ребенку.. На ранних этапах развития.. К сожалению, многие люди, лишенные этого в детстве,  всю жизнь ищут в людях родительские фигуры. Но это однозначно провал..что бы ни давал партнер, что бы ни делал, этого всегда будет мало.. Так как недостаток любви мамы в детстве невозможно восполнить.. Да и партнер- не мама.. Пока девушка не услышит сама себя, пока не пройдет свой путь.. Так и будет..отвечая на ваш вопрос, скажу, что если вы готовы дать девушке то, что она требует (и не от вас, но в впшем лице), отношения могут быть.. Пока вы будете удовлетворять ее внутренние потребности..а не свои .. В любом случае, удачи вам!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Артур! По моему мнению ваша девушка вас совсем не уважает, если все время общается с вами свысока своего "богатого опыта". А опыт, как видно, у нее не совсем удачный, если она в свои 27 лет до сих пор одна и не замужем. Есть такие женщины, которые часто хотят в отношениях с мужчиной управлять и контролировать, а не подчиняться и быть в партнерских отношениях с ним. Эти женщины научены этому в своих родительских семьях, где всегда доминирует мать, а отец слабый. На психоаналитическом языке это называется психологической кастрацией. Девочка, выросшая в такой семье научается такому взаимотношению с мужчиной. Ей необходимо возвышаться и давать указания, а так же быть больше матерью мужчине, а не женщиной. В любом случае, такое отношение к мужчине приводит к его переводу в роль ребенка (что, кстати она вам неоднократно подтверждала), как правило, приводящее к слабости мужчины в отношениях и буквально, у него может наступить половая слабость. А быть с такой девушкой или не быть вам  решать самому. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Несвитский Антон Михайлович

Артур

На одинаковую ситуацию, мы смотрим поразному, она и понятно,мы разные люди, но ее почему-то это не устраивает. Подскажите, что за странное такое поведение у нее и стоит-ли с таким человеком стараться как-то строить отношения?

Попробуйте разобраться в причинах ваших конфликтов, а потом, осознав это чуть более глубоко, попробуйте говорить с ней о ваших и ее потребностях уже с тем пониманием ( и с теми методиками), что можно найти в этой статье: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

А по результатам посмотрите - получается ли у вас строить отношения.

И да, очень неплохо, если вы вместе задумаетесь над теми вопросами, из которых и складываются длительные отношения: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype