Как примирить мужчину и сына?

Ольга (35 лет) 06.01.2020

Здравствуйте, разведена, есть сын 7 лет! Отец ребенка даже в браке особого участия в воспитании ребенка не принимал, а сейчас исчез из нашей жизни окончательно! Ребенком с самого рождения занималась

я одна, к сожалению чаще всего от усталости мне было проще включить ребенку телевизор или дать в руки планшет, чем почитать, поиграть или пойти погулять, или сделать как он хочет, потому что сил стоять на своем не было, т.к работала много и отпуска несколько лет не видела… при этом всю свою жизнь я подстраивала под ребенка и его интересы, в итоге получилось что сын не особо самостоятельный, хотя все может по сути сделать сам, не хочет играть или заниматься один, перебивает, если видит, что я с кем-то увлеченно беседую, чтобы переключить мое внимание на него! Уже год как у меня появился любимый мужчина, мой сын с ним хорошо знаком, мы последние полгода по несколько дней в неделю гостим у него, часть наших вещей постоянно находится у него дома! У нас с мужчиной отношения очень хорошие, мы совместимы и в быту и в интимной сфере, у нас схожие взгляды на жизнь, но недавно мой мужчина сказал, что моего сына резко стало слишком много, т.е мы почти не проводим время наедине, постоянно втроём, а ребенок в уже свойственной ему манере перебивает во время разговора, пытается игнорировать замечания, сказанные мужчиной! В свою очередь хочу отметить, что ничего сверхъестественного мужчина не просит — не топать, не шуметь вечером, не перебивать, убрать за собой вещи и т.д., со своей стороны мужчина хорошо общается с сыном, они вместе смотрят интересные фильмы, передачи, обсуждают машины и прочие мужские интересные вещи, и если мужчина ругает моего сына, то в 90% это абсолютно обоснованные претензии! Как мне нормализовать этот эмоциональный фон? Я прекрасно понимаю, что и ребенок и мужчина в стрессе! Сын — потому что не привык делить ни с кем маму и не привык у мужскому присутствию! А мужчина, потому что я со своей стороны форсировала их сближение с сыном! Как все исправить? Как не испортить окончательно отношения и адаптировать мужчину и сына друг к другу? Как донести до ребенка, что он не центр вселенной для мамы, хотя мама его очень любит и не оставит?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга, ситуация хоть и распространенная, но очень сложная и конфликтная. Если Ваши чувства с мужчиной взаимны, то поспешите на консультацию к психологу. Здесь необходим специалист, который своим авторитетным мнением сможет определить структуру взаимодействия. Самостоятельно вопрос не разрешится...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга

Как мне нормализовать этот эмоциональный фон? Я прекрасно понимаю, что и ребенок и мужчина в стрессе! Сын — потому что не привык делить ни с кем маму и не привык у мужскому присутствию! А мужчина, потому что я со своей стороны форсировала их сближение с сыном! Как все исправить? Как не испортить окончательно отношения и адаптировать мужчину и сына друг к другу? Как донести до ребенка, что он не центр вселенной для мамы, хотя мама его очень любит и не оставит?

Ольга - только - "постепенно и шаг за шагом простраивая здравые границы". Да, в той ситуации что вы описываете у ребёнка конечно же вырабатывается привычка к "слиянию" с мамой. Вы тут не виноваты, это естественный процесс в отсутствии "третьего" - мужчины, который "задаёт правила и границы".

Поэтому - старайтесь прислушиваться к своему мужчине, да, сын конечно же будет "протестовать", но - постепенно вы вдвоём  сможете "нормализовать" границы - и сын "почувствует своё пространство".

Главное - не отталкивать слишком сильно, он ведь сейчас должен ходить в начальную школу - а это тоже определённый "стресс" - из-за которого дети из младших классов сильно тянутся "к мамочке".

Всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Как донести до ребенка, что он не центр вселенной для мамы, хотя мама его очень любит и не оставит?

Ольга, здравствуйте!

Во-первых то, что в Вашей жизни появился мужчина - это прекрасно!!!

Для Вашего сына было бы гораздо хуже если бы этого не случилось.

Что делать с двумя любимыми мужчинами.

Выход один устанавливать всем троим законы общего проживания и существования.

Иначе нельзя!

А Вам лично принять тот факт, что они соперничать будут все жизнь.

Более четкие рекомендации могу давать только в формате "вопрос-ответ".