Говорю слишком быстро

Женя 11.09.2011

Здравствуйте! Мне 18 лет, и я с детства очень быстро говорю. Причем те, кто знаком со мной мало, даже не могут разобрать, о чем я сказала, или улавливают только главную мысль. Раньше я всегда списывала это на наследственность( мой папа тоже говорит довольно быстро) или на эмоциональность, может даже нетерпеливость.Потому что иногда, когда я абсолютно спокойна и расслаблена, говорю спокойно, медленно. Но весь день моя обычная речь - сплошной речитатив. Может быть, вы как психологи, сможете и другие причин указать,почему я такая тараторка, но главное - подскажите, пож-ста, как от этого избавится.

Женя, здравствуйте!

В вашем случае может быть много причин быстроговорения - это и наследственность, и близость к отцу с впитыванием его манеры говорить, и эмоциональность, которые вы отметили, может быть что-то другое и это не так уж важно, потому что в принципе вы способны говорить медленно и ченораздельно. Важно то, что у вас сформировалась привычка, а не паталогия. А привычки возможно изменять.

Я бы порекомендовала вам подражать тем, кто говорит медленно, с чувством, с расстановкой. Подражать - это значит примерить на себя их роль, поиграть. Это делается не на людях, а дома, в свободное время. Например вы можете слушать фильмы с участием Ренаты Литвиновой, кстати она в свое время научилась так говорить от  своей университетской подруги, подражая ей. В конце концов она и наработала такую манеру говорить.

Важно понимать, что научить вас невозможно, зато возможно научиться, т.е. научить себя самой тому, что является вашей потребностью.

 Удачи! Евгения