Не могу понять: стоит ли расстаться с молодым человеком и что я испытываю?

Кира (22 года) 23.12.2019

Здравствуйте.

Я девушка, мне 18 лет. Встречаемся с молодым человеком уже полтора года.

Дело в том, что с самого начала отношений всё было как-то странно. Все эти полтора года я не могла признаться самой себе в том, что именно "люблю". Но не подумайте, всё было прекрасно: никаких конфликтов, общие планы, общее сожительство(мы не съезжались, просто попеременно жили вместе то у его, то у моих родителей) уже на третью неделю знакомства. Он очень лучезарный, симпатичный и обаятельный юноша. Но у меня никогда не было той самой безудержной "страсти" о которой все говорят. То есть, она вроде была, но возникала как-то редко и кратковременно. В наших отношениях всё всегда было очень спокойно и тихо: так, будто у нас уже трое общих детей, ипотека на десять лет вперёд и полвека совместной жизни за плечами. Мне было комфортно, я не могла провести и дня без этого человека.

В последнее время появилось много разногласий. Три месяца назад мы вообще начали очень крупно ссориться с молчанием по много часов и моими неостановливаемыми слезами.

Сейчас мы вроде пришли к соглашению, пообещали быть более лояльными друг к другу, более сдержанными. Однако каждый раз во мне кипит чувство несправедливости. Я будто сдерживаю в себе слишком многое, хотя человек по моему мнению ОЧЕВИДНО не прав. Хотя прекрасно понимаю, что это лишь моя точка зрения.

Отдельно бесит, что он неграмотен. И даже не просто на письме, а в устной речи. Это, разумеется, не смертный грех, но я падка на вычурность и структурированность речи. Мне часто бывает стыдно за то, как он формулирует мысли при общении с другими людьми в моём присутствии.

Также есть момент "разности" темпераментов. То есть, мне всё время нужны всякие безумные странные поступки, прикольные хэндмэйд подарки и всё в таком духе, а ему нет. Комплименты слышу крайне редко, для него достаточным выражением любви считается тот факт, что он по-прежнему состоит со мной в отношениях и помогает мне в бытовых вопросах.

В общем, не знаю, что делать. В последнее время, когда он уезжает, я даже не сильно скучаю. С одной стороны, кажется правильным расстаться в силу того, что мы просто не сошлись характерами. С другой, кажется, что я потом буду жалеть об этом до конца жизни, потому что парень действительно хороший, без каких-либо глобальных изъянов. Точно знаю, что буду чувствовать себя очень виноватой перед ним и сама "болеть" на эту тему даже дольше, чем он.

Помогите пожалуйста.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? Вы готовы принять его таким какой он есть?...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы без него. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее без него? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации