Отношения с сыном (11 лет)

Татьяна 29.01.2010

Здравствуйте! Хочу обратитьсяк специалистам, так как сама не знаю как вести себя и что делать. Моя ситуация: мне 34 года, второй брак, сыну от первого брака 11 лет, дочери от второго 1 год 3 месяца. У сына не складываются отношения с отчимом, хотя он с нами давно, ему было еще 4 года и он сам стал называть его папой. Однако муж человек очень тяжелый и у самой последнее время сдают нервы. Постоянно недоволен жизнью, ходячий депрессняк, часто ругается матом при детях, хотя я его уже неоднократно просила сдерживаться. Сын, по моему мнению его только раздражает, вникать в его проблемы он не хочет, только накладывает запреты и очень ему нравиться, чтобы его не забыли спросить разрешения, например , поиграть в компьютер, даже, если его нет дома. Последнее время я стала замечать за сыном, что он что-то часто у себя в штанах елозит. Я стала думать, что это подростковый онанизм, но сильно не стала обращать внимания и заострять внимание. Вроде как успокоилась ответом, что ему захотелось почесать там свои дела. Однако вчера, мой муж зашел в комнату и увидел, что сын занимается онанизмом при маленькой дочке. Естественно, он начал кричать на него и обзывать "педиком" и даже пару раз толкнул и подергал за волосы. Я, конечно, в шоке, от такого поведения обоих. Не знаю, как мне быть.  На счет подросткового онанизма я начиталась, что это нормальный период, но то что это происходило при малявке-дочке, это меня очень обескуражило.  Наверное нужно теперь объяснить ребенку, что некрасиво это делать при посторонних или что? А как быть с мужем, ведь он теперь его точно возненавидит окончательно. Попытаюсь, конечно, объяснить, что это не конец света. Но я сама насторожилась поведением сына, Что это было? Заранее благодарю за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! за мотивами сына могут стоять разные причины: может ему больше негде было это сделать, либо может не знать и не осознавать, что делать это при других неприлично (т.к. это интимный процесс). В таком возрасте это бывает и это нормально, стоит с ним мягко проговорить, что это не говорит о том, что с ним что-то не в порядке (!) и делать это надо наедине (и естественно не при девочке!!!). Также и объяснить это мужу, можете найти материал по этой теме и дать почитать мужу (пусть он также и себя вспомнит - были ли у него такие позывы, хотел бы он этого в таком же возрасте и делал ли или подавлял).

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша обескураженность вполне объяснима.

Дествительно, в 11 лет подросток активно изучает свое тело. Кстати, для Вашей дочки это наверняка не было шоком, потому что она тоже находится  в возрасте активного изучения своего тела.

А вот реакция Вашего мужа оказалась очень жесткой и поправде сказать, могла оказать травмирующее действие на обоих детей. Про дочь ничего сказать не могу. Но подобная реакция на "виновника инцедента" - это кирпичик и очень весомый в отрицание и неприятие своего тела. Я Вам очень рекомендую показать сына психологу. (Можете обратиться ко мне.) Если внешних признаков переживаний по этому поводу нет, это еще ни о чем не говорит. Ситуация потенциально очень травматичная.

Сыну стоит действительно объяснить, что мастурбация - естественная потребность, только очень личная. Важно это сделать в интимной, доверительной обстановке (лучше перед сном, в это время дети более расслабены) и ни в коем случае не пускаться в чтение морали и порицание. И важно дать понять ребенку, что Вы его любите независимо от его действий и отношений с отчимом.

Также онанизм сына может служить тревожным сигналом взаимоотношений в семье и его самоощущением в этих отношениях. Это предположение можно проверить при личной встрече.

Как быть с мужем. Это совсем другой пласт отношений, в которые вмешивать сына не надо. Эту ситуацию стоит разрулить Вам. Это будет довольно таки трудно, учитывая Ваше описание мужа, как человека тяжелого и желающего все держать под контролем. Вам важно взять эту ситуацию в свои руки. Возможно, Ваш муж и сможет поговорить с сыном откровенно на эту тему, взяв себя в руки. Но вряд ли у мальчика будет к нему доверие после столь эмоциональной вспышки.

Если Вы решитесь обратиться за помощью, рада буду Вам помочь.

С уважением, Анастасия Уманская.

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Таня, здравствуйте!  Надо отдать Вам должное, Вы достаточно грамотно справились с этой ситуацией. Что, к сожалению, не скажешь про Вашего мужа. Его тоже можно понять, все таки ситуация не ординарная. А характер не сахар. Я не знаю про Ваши отношения с мужем, но то, что сын получил психологическую травму, это однозначно. Она может потом проявиться в отношениях с женщинами. Не пугаю, но не стоит оставлять сына вот так, без помощи специалиста. И Вам нужна помощь, ваша семья сейчас находится под колосальным давлением отрицательных эмоций. Для того, чтобы поговорить с ребенком, надо быть спокойной, уравновешенной, а самое главное быть абсолюто уверенной в том, что ты говоришь и о чем этот разговор. В культуре у нас не принято говорить об этих вещах, к сожалени. И поэтому, желательно, чтобы это делал специалист. Пойдите с сыном к подростковому психологу обязательно! Да, и самой не помешало бы. Тяжело ведь, правда?

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, хоть Ваш сын называл и называет(?) Вашего нового мужа "папой" - это отнюдь не означает, что он таковым его считает. Сейчас он повзрослел и кстати, он в курсе, что у него есть родной отец?

Момент рождения сестры очень важен для подростка (для "папы" она родная, он нет, и появляется ревность (у мвмы другой ребенок, которому мама уделяет много внимания, он чувствует себя обделенным). Нервы, жалость, одиночество, сам себя успокаивает, ласкает...

А Вы присутствовали в сам момент "застукивания"? Вполне возможно, что все было более безобидно (девочка, например,  спала или была увлечена другими делами). Сын "доказывал", что он мужик, взрослый, первый! таким наивным способом... Это выход эмоций,зажатых чувств.

Вам важно поговорить с ним, без осуждения, про то, что он растет, постараться рассказать про родного папу, привлекать отца к общению с сыном (я не знаю ситуации, но родные родители важнее и единственнее для ребенка). Если что не ясно, обращайтесь.