Сентиментальность 10 летнего мальчика

Любовь (68 лет) 26.11.2019

Внуку почти 11 лет. Очень сентиментальный, плачет, если грустная история или песня, плачет дома, когда возвращается от меня (бабушки) с выходных, причем сам не может объяснить причину своих слез. Воспитывается в полной,хорошей семье, недавно у него родился брат, думала может это как то повлияло. Хочется, чтобы вырос настоящим мужчиной, а не ревой. Посоветуйте, что делать.

Любовь, здравствуйте!

Характер ребенка от части зависит от умения переживать стрессы и от типа нервной системы, которая дается ему изначально и её не изменить, а если только адаптировать.

Любовь

недавно у него родился брат,

Ребенку ещё только 11 лет и он находиться ещё в ранимом возрасте. Рождение брата неосознанно могло повлиять на него. Как бы мы не хотели, но маленький ребенок отнимает много времени и забирает внимание. И ревность, хоть и скрытая, она всё равно будет.

Любовь

Хочется, чтобы вырос настоящим мужчиной, а не ревой.

Ваша особая поддержка сейчас будет в помощь внуку: Ни в коем случае не говорите слова: Ты опять плачешь? Хватит грустить и др - те слова и выражения, которые делают акцент на его состоянии.

Здесь поможет метод Активного слушания, отражающего эмоции ребенка. Открытые фразы, угадывающие его чувства: Тебе наверное сейчас очень грустно? и др. Это открытые вопросы о его чувствах, на которые не нужен ответ, но с помощью них ребенок чувствует, что его действительно понимают, а не упрекают и поэтому у него находятся внутренние силы преодолеть свое состояние. Безоценочное слушание (как бы вам не нравилось, что он чувствует и говорит) помогут вылить всю печаль.. Здесь только ваше терпение и особое общение.

Вы можете подробно об этом узнать пообщавшись с психологом.

Как здорово, что у вашего внука есть Вы, замечательная бабушка, заботящаяся о его состоянии. Вы сможете!

С уважением, Надежда Леус.

Любовь

Ответ помог. Было понятно, что психолог уловила суть проблемы из моего короткого вопроса и подсказала, как нам строить взаимоотношения с внуком. Спасибо.