Коллега - подчиненная не хочет меня слушать, провоцирует конфликт

Ольга (44 года) 24.11.2019

Здравствуйте. Помогите разрешить конфликт. В мои обязанности на работе входит установка фурнитуры на швейные изделия и проверка качества.

В коллективе я работаю очень давно и все мои коллеги швеи ( даже старше меня по возрасту ) спокойно принимают замечания, если я найду какой - то брак в их работе, берут и переделывают.

( Все, кроме одной новенькой )

Они сами стараются сделать все качественно, просто иногда пропускают. У нас маленькое предприятие и нет специального человека ( мастера ), который бы разрабатывал технологию обработки и обучал швей. Швеи уже опытные, поэтому сами продумывают технологию обработки когда отшивают опытный образец. В этом им немного помогает модельер-конструктор, которая частично исполняет обязанности мастера. Новенькая швея постоянно делает брак. Ее должна инструктировать мастер, но т.к она загружена обязанностями конструктора ( это ее основная работа ), то работу мастера она делает на 10%, т.к не контролирует этапы выполнения работы новенькой швей.

Когда новенькая швея отдает мне отшитое наполовину изделие, чтоб поставить фурнитуру , я хватаюсь за голову, потому что из 8 изделий 6 надо отдавать на переделку. Когда я первый раз принесла ей на переделку, она начала отстаивать свою правоту. Говорит она всегда громко, срываясь на крик.

Позвали мастера. Мастер пожалела ее (зарплата у швей сдельная ), разрешила часть не переделывать, а переделать уж самые страшные. Качество у нас на работе хотя и хотят, но начальство особо не требует, когда работник начинает психовать, т.к боятся, что уволится. Начальству нравится, что она шьет быстро.

Она считает, что она шить умеет, а я к ней придираюсь. Раз мастер ей разрешила не переделывать часть брака, значит это и не брак.

Но к остальным у меня такие же требования, и они так агрессивно не реагируют на замечания, могут обсудить, могут поспорить, но все мирно. Я знаю все допуски брака, но то, что иной раз мастер разрешает не переделывать - это не допуски, а уступки, под ее личную ответственность. (китайцы сейчас лучше шьют! )

Она не боится на меня орать, когда я ей пытаюсь обьяснить что меня не устраивает, что надо переделать, она меня не дослушивает, прерывает, орет, чтобы я не смогла слово вставить. Проявляет неуважение. Когда я спросила, почему так со мнрй разговариваешь, она ответила : "Я с тобой вообще не собираюсь разговаривать "

Мне приходится уходить чтобы не раздувать конфликт и идти к мастеру, показывать ей брак . Мастер идет и сама отдает ей брак на переделку.

При этом мастеру удобнее сделать новенькой послабление, разрешить не исправлять небольшой брак, убрать отделочную строчку из изделия, раз новенькая не может ее ровно прострочить. Вместо того чтобы обучить рациональным методам обработки.

Сейчас я вообще не знаю, как общаться с новенькой, хоть на записки переходи.

Последний раз, когда я к ней подошла с переделкой, она даже слушать не стала меня, сразу наорала, что я мелом ей отметила брак ( что ей стирать прийдется, хотя от нее это не требуется ) и обратно наушники в уши засунула, чтоб меня не слушать и стала шить. Брак я ей оставила на ее столе.

Меня такое отношение выводит из себя, мне обидно, неприятно. Не хочется к ней подходить. В следующий раз я решила с ней не связываться, а идти сразу к мастеру, чтоб мастер посмотрела ее брак и что сочтет нужным отдала на исправление. (Мастера она слушает и на нее не орет, мастер у нас дама солидная )Так она увидела, что мы стоим ее работу смотрим, прибежала и на меня наорала что тут консилиум устроили, почему ей не отдали. Я ей пыталась сказать: "Как я могу тебе обьяснить что надо переделать, если ты на меня орешь и не слушаешь" Успела сказать только 3 слова , она начала меня криком перебивать. А я стою и получается перед ней оправдываюсь...Еще меня неадекватной назвала при всех, я бы этот термин к ней самой применила, я на нее не орала, она даже пауз не делала, чтоб я могла слово вставить.

Начальство и мастер не хотят вмешиваться и ничью сторону принимать, наверно думают, что я сама с ней говорила как то не так. (Хотя также, как и с другимии ) С ней поговорить по хорошему вряд ли удастся, боюсь что она опять будет орать. это не личнный конфликт, хотя уже переходит в личный, т.к она досвиданье мне не говорит, и я после всего перестала.

Я не хочу с ней выяснять личные отношения, но и брак на склад пропускать, потому что она громче орет, тоже не хочу. Как мне поступить ?

Добрый день, Ольга! Видимы, ваши сомнения в отношении собственной позиции. Неуверенность в себе, скорее, черта характера. Будто, не находите внутри точку опоры, для реальных действий. Потому, желательно пересмотреть противоречивые мысли и чувства, получить понимание, что действует на вас разрушительно и решение, как поступить. Если чувствуете потребность, поговорить обо всем этом и нуждаетесь в помощи чтобы рассмотреть проблему основательнее, обращайтесь. Всего доброго.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Здравствуйте,Ольга.Если политика руководства -не увольнять низко квалифицированных швей,то и Вам важно придерживаться их политики.Раз их такая швея устраивает,пусть она устраивает и Вас.Вам важно помнить-на работе-ничего личного.Кроме того,чаще давайте ее работу на усмотрения мастера.Пусть мастер с ней работает,если на ту женщину она не кричит.Когда брака будет много,начальство все равно вынуждено будет принимать меры.Можно прямо спросить своего начальника-что с ней делать?.И ,если ответит терпеть,то и терпите.Относитесь более снисходительно.Это не Ваше решение.Это решение начальства.Им виднее.Старайтесь не терять на работе своего позитивного настроения.Настроение дороже ее кривых строчек.Находите приемлемый баланс между снисходительным руководством и слабым опытом этой женщины.